Повышен антинуклеарный фактор

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте,
Добрый вечер.
Заболел ребёнок 1.5 месяца назад, температура 37.6 и все, так болел неделю, ставили виферон.
На 9 день высокая температура, срб 12, рентген и двусторонняя прикорневая пневмония. Лечились клацид 9 дней, после кровь пришла в норму(прикрепила кровь сейчас).
Но температура 37.4-37.6 и большие рыхле миндалин усыпанные белым (как пробки Торчат), горло не болит.
Полоскали фурациллин, сода соль, сосёт гграммидин, толку ноль.
Далее сдаем посев изо рта и у нас высеивается гемофильная палочка (обильный рост) и стафилакокк (обильный рост). По результатам назначения супракс 10 дней. В итоге сейчас все также огромные миндалины с белым (пропили дифлюкан по назначению одного из лоров, безрезультатно) и температура до 37.8, как только засыпает -температура падает и во сне 36.8-36.2. Что делать дальше? Чем лечить ребёнка? Эпштейн-бар отриц, цитомегаловирус-отриц.
Сейчас сдали повторный посев изо рта, гемофильная палочка осталась, но умеренный рост и стафилакокк также умеренный рост.
Сейчас сдали антинуклеарный фактор и он 320 при норме до 160, ядерный гранулярный тип, АС-2.4, что делать? Педиатр сказал пить немисил 14 дней. Что делать?
Добавлен: 31 октября 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-01 07:59
АНФ не сдают в период наличия острого инфекционного заболевания. Ваш результат анализа в целом не имеет никакого значения в клинической практике. Положительным считаются титры свыше 1: 640. Тем более, при чем тут вообще АНФ, если основная причина жалоб - инфекционный процесс?

Нужно повторить посев, определить чувствительность флоры к антибиотикам и начинать терапию подходящим препаратом. Стафилококк является нормальной флорой носоглотки. Его иррадикация не требуется. Касательно белого налета: кандидоз так не выглядит. Так что этому "ЛОРу" большой привет. Пусть свой диплом сдаст в мукулатуру
Елена 2023-11-01 08:12
Лечимся 1.5 месяца, врач говорит, что антибиотики пить не стоит не такой уж большой титр гемофильнрй палочки. А сказал нужен нимесулид, так как повышен нуклеарный фактор, А это значит, что аутоиммунный процесс приводит к повышению температуры. Это бывает на фоне перенесённой вирусной инфекции, и говорит о том, что иммуностимуляторы не надо, это может совсем плохо закончиться и пить нимесулид 2 раза ч день, я побаиваюсь его давать ребенка и не понимаю действительно ли надо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-01 08:28
Ерунду он Вам говорит. Посев повторите