Посев из зева: стрептококк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хроническая экзема
Здравствуйте, в октябре болела гнойной ангиной. Терапевт назначил сумамед, стрепсилс, ципролет и полоскания. Через 2 недели вылечилась. Спустя полмесяца снова гной на миндалинах, но без температуры. Врач назначил тоже самое лечение. Но после исчезновения гноя осталось ощущение дискомфорта в горле и ухе с правой стороны, а также периодически все равно появляются гнойные пробки и температура тела в среднем 36,0-36.3. Обратилась к лору, после осмотра рекомендовал только полоскания травами. В итоге никаких улучшений. Сдала посев из зева, выявлено: neisseria flavescens умеренный рост; streptococcus oralis обильный рост; streptococcus salivarius обильный рост. Снова обратилась к лору назначил тонзилгон 1 т 3 раза в день, кальция глюконат 1 т 3 раза в день, диазолин 1 т 2 раза в день и полоскание травами. Курс месяц. Подскажите пожалуйста достаточно ли такого лечения? Большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Судя по всему, ваши миндалины нафаршированны казеозными пробками, что требует санации миндалин с использованием местных антисептиков. Найдите лечение миндалин аппаратом Тонзиллор ММ или договоритесь с врачом, что он с помощью специального шприца санировал лакуны. В противном случае ангины будут беспокоить достаточно часто. Полосканием проблему не решить.
Ольга 2020-02-12 12:26
Схожая ситуация с казиозными пробками, плюс субфебрильная температура. Наряду с полосканиями был курс Тонзиллора, но уже через несколько дней пробки начали расти вновь. С чем это может быть связано? Может быть это просто не эффективно пролеченная ангина?