Повышен АЛТ у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сдавали биохимический анализ крови, повышен АЛТ. Остальные показатели в норме. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Это очень высокое повышение показателя? Недавно переболели ОРВИ. Месяц назад тоже болели гриппом, принимали антибиотики.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 19:10
Здравствуйте
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, кровь на гепатиты. Пропить курс гепатопротекторов (лучше урсодезоксиходевой кислоты 15мг на кг в сутки, на месяц), после этого повторно сдать биохимию крови на трансаминазы.
Повышение алат характерно именно для провреждения печени, это возможно при антибиотикотерапии в том числе. Обязательно, чтобы не ухудшить ситуацию больше пить жидкости и соблюдать диету по 5 столу по певзнеру