Повышен АЧТВ, о чём это говорит?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сдала гемостазиограмму, общий и биохимический анализы крови. Результаты прилагаю. Вопрос такой: чуть повышенный АЧТВ о чём говорит? Если он немного повышен, это значит, что кровь немного жидковата, я правильно понимаю (чуть медленнее сворачивается)? Можно ли в этом случае назначать например Курантил, Тромбо-АСС, Актовегин, Клексан 0,4?
Из хронических заболеваний сосудов имеется варикозное расширение вен и сосудистые звездочки на ногах.
Спасибо за внимание и ответ!
Теги: ачтв повышен у женщин
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-18 22:39
Здравствуйте.
Это говорит о снижении свертываемости крови.
Вам следует пересдать АЧТВ в условиях другой лаборатории. Если показатель подтвердится, обратитесь на прием к гематологу для обследования с целью уточнения диагноза. После этого вам будут даны соответствующие рекомендации.
Всего доброго.