Поцарапали в яслях

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Аллергии
Здравствуйте,
Очень прошу, помогите, пожалуйста. Ребенок 1 год и 2 месяца получил пока только одну прививку от столбняка, в 8 мес (т. е. 5 месяцев назад), другие отложили из-за медотвода. Он пошел в ясли и там его позавчера (07.10) и вчера (08.10) сильно поцарапал за щеку и шею другой ребенок такого же возраста. Воспитатели обработали щеку несколько раз. Царапины поверхностные, но место красное, видно локальное воспаление, будем лечить антибиотиковой мазью.
Вопрос больше по ранкам на шее. Воспитатели их не заметили и не обрабатывали их вообще. Ранки на шее с виду как чёрточки 3-4 мм, но скорее всего, это след от вонзившихся ногтей другого ребенка, т. е. может на 1 мм глубиной. У годовалых детей есть такие резкие сжимающие движения, и может, было сильное нажатие ногтем.
Есть ли реальный риск по столбняку, если у того ребенка были грязные ногти?
Спасибо большое вам за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2024 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-10 10:44
Ирина! Речь о столбняке не идет. Под ногтями, которые должны быть обстрижены для посещения детских учреждений, может быть различная флора. Флора и вызывает воспаление в месте ранки. Лицо с очень нежным кожным покровом. Поэтому, самолечением не занимайтесь. Осмотр у детского врача дерматолога (может быть стрептодермия) и детского врача хирурга.
Платная консультация
Ирина 2024-10-10 14:00
Спасибо за ответ Елена Владимировна.
Сегодня тьфу-тьфу-тьфу щека гораздо менее красная, думаю, это было раздражение кожи от многократных дезинфекций. Наблюдаем. Ногти, конечно, должны быть острижены для садика, я за этим очень слежу, а другие родители нет, несмотря на напоминания воспитателей.
Волнуют больше ранки на шее, они вообще не обрабатывались. См фото. Другой ребенок с силой вонзил ногти в кожу. Не знаю, насколько ногти были длинные (этому ребенку полтора года), но грязь могла скопиться.
Есть ли риск по столбняку ?
Спасибо вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-11 08:57
Ирина! Риска по столбняку нет. Только заражение от грязи, которая могла быть под ногтями. Подправить ногти детям, если их приняли в группу, могут и сотрудники садика. Мед. Сестра, воспитатель. Все царапины смазывайте 2 раза в день зеленкой.
Платная консультация
Ирина 2024-10-10 14:04