Потеряла себя как личность

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 37 лет, замужем, 3 детей. Очень запуталась в себе. Не знаю чего я хочу, меня ничто не радует, не могу получать удовольствие от жизни. В последнее время сильно устаю, нет желания что-то делать, куда-то выходить. Постоянно испытываю тревогу, раздражение. С сентября месяца работаю в школе, до этого работала в саду полдня. Сейчас больше времени провожу на работе, приходится много читать, повторять, готовиться к урокам. Мужу и свекрови это не нравится, потому что меньше успеваю по дому. Работаю с удовольствием, работаю над собой, стала более самоуверенней. Администрация и коллеги видят мои старания и хорошо ко мне относятся. Но дома этого не понимают, их не волнуют мои успехи. Именно это и угнетает. На этой почве стало больше конфликтов с мужем и свекровью. Они не видят меня как личность, для них я жена и невестка. Я не пойму это у меня личностный кризис или что-то другое. Как с этим справится?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-21 22:53
Здравствуйте, Оксана. Если близкие не заинтересованы в Вашем личностном и профессиональном росте, то придется не ориентироваться на них в этом вопросе. Ищите поощрение и мотивацию внутри себя, и др родственников и друзей. Поговорите с мужем и расспросите, что ему не нравится в том, что Вы работаете. Может быть Вы стали меньше успевать по дому. Тогда Вам нужна тут помощница, чтобы семейные дела не страдали. Либо заявить в семье, что Вы не намерены так же много заниматься домашними делами как раньше, потому что хотите уделять время любимой работе. Это может вызвать несогласие и протест. Вам нужно быть готовой к этому и настаивать на своих приоритетах и ценностях. Но родные могут иметь свой взгляд на эти вещи и защищать свои собственные интересы. Попытайтесь договориться о Вашей новой позиции мирным путем.
Марина 2019-06-24 21:28
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Спасибо за ваш ответ. В разговоре с мужем и свекровью я говорю, что на на домашние дела нет сил и возможностей как раньше, но все же стараюсь успевать в свободное время, порой в ущерб себе. Честно сказать мне уже и все равно, что их устраивает, а что нет. Потому что делаю все по ситуации. Вот только вопрос в том, что происходит со мной, почему у меня нет желания что-либо делать и куда-то выходить, конечно сказывается усталость, но все же мне кажется, что жизнь проходит где-то мимо меня, нет радости и удовольствия в жизни. Как научиться жить здесь и сейчас?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-25 01:50
Вы разрываетесь на 2 фронта. И Ваших начинаний Вас никто не поддерживает. Это тяжело, морально и физически. Нужны изменения в отношениях, чтобы Вас поняли и приняли.
Поможет в этом - семейная терапия. Начать посещать психолога можно одной. А потом подключить др членов семьи.
Марина 2019-06-25 06:58
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна. Да, надо уже что-то предпринять, чтобы изменить ситуацию.