Потемнели ногти на больших пальцах ног

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
Проконсультируйте, пожалуйста! У меня сильно потемнели после шеллака ногти на больших пальцах ног. Раньше, на ногтях иногда появлялись потемнения, но они были более светлые и меньше по размеру. Я мазала антигрибковыми средствами, типа лазолван., вроде проходило.
Сейчас ногти сильно потемнели, может быть это связано еще и с тем, что сильно намяла себе ноги сапогами в теплую погоду(ходили за грибами)
Сейчас ногти обрабатываю маслом чайного дерева. Обрезала ногти, удалила шеллак, сильно поработала пилочкой.
  Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и как лечить?
Ногти на 4-х пальцах ног тоже с боку потемнели.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-30 18:39
Здравствуйте. Похоже на ониходистрофию. Самолечением не занимайтесь. Обследуйтесь полноценно у дерматолога. Возможно, понадобится помощь и подолога. Мазать чем-либо перед приемом не рекомендую, так как нужно взять материал ногтевых пластин на исследование (флора).
Платная консультация
Анна 2019-10-31 02:04
Спасибо за ответ! Успехов Вам!