Постоянный афтозный стоматит

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у мужа длительное время постоянный афтозный стоматит. Сдавали бак посев и обнаружили Neisseria spp 10/7, Streptococcus spp 10/5, Klebsiella pnevmoniae 10/4 Могут ли эти микроорганизмы вызывать постоянные язвы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-14 17:28
Ира! Нужно сдать соскоб с ротоглотки на метод ПЦР к вирусам герпеса -ВПГ1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И кровь из вены на ВИЧ. Эти вирусы дают клинику стоматита. С результатами проходите осмотр у врача инфекциониста. Лечение бактериальной флоры проведите с использованием чувствительности к препаратам. Бактерии могут вызывать стоматит, но не так часто, как вы пишите. Всего доброго.
Платная консультация
Ира 2019-05-15 10:18
Спасибо. А ещё подскажите пож. Эбштейн Барр может вызывать такой стоматит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 11:17
Ира! Любой тип вируса герпеса может вызывать стоматит.
Платная консультация
Ира 2019-05-15 12:37
А герпес он не переходной? Потому что ни у кого из семьи такого нет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 12:52
Ира! Только ВПГ 1 тип передается при поцелуи, пользовании общей посудой.