Постоянные страхи, ухудшение памяти, чувство нереальности происходящего

Спрашивает: Вольф
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: полгода назад у меня начались очень серьезные проблемы с алкоголем, употреблял почти каждый день крепкие напитки в больших количествах. В начале марта решил завязать и обратился к частному психотерапевту. Он назначил мне курс транквилизаторов и нейролептиков. Спустя три дня я вновь сорвался, и выпил, за три часа до этого приняв эти таблетки. С того дня меня мучают постоянные страхи, появилось онемение и дрожь в конечностях, руки и ноги становятся как плеть, кажется, что вот-вот упаду. Преследует чувство нереальности всего происходящего, знакомые места иногда кажутся и вовсе незнакомыми, иногда появляются приступы удушья, кома в горле, сдавливание в груди, реже - ряби в глазах.
Резко ухудшилась память, обеднел словарный запас, появились панические страхи скоропостижной смерти, сумасшествия. Боюсь заболеть болезнью Альцгеймера или шизофренией, забыть дорогу домой, близких, как себя зовут и т. д. Засыпаю с мыслью, что проснусь уже умолишенным.
По совету лечащего врача сделал МРТ головного мозга, и по результатам исследования - всё в норме.
Обратился с этой проблемой к другому частному психотерапевту. Тот поставил мне диагноз - Генерализованное Тревожное Расстройство, и выписал новые препараты, но в меньшей дозировке. Прошло две недели, но улучшения так и не наступило, всё осталось, как прежде. И такое состояние мучает меня почти месяц.
Скажите, может ли так проявляться шизофрения или подобная психическая патология, или такое состояние - норма для ГТР?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-31 15:35
Здравствуйте, Вольф.
Попробуйте добавить к лечению антидепрессант.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.