Постоянные боли с одной стороны, множественные образования

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Меня психологически очень беспокоят множественные образования в горле, на небной дужке. Те, что с белыми точками заметила еще в июне месяце этого года. Не болели. С июля месяца начались как будто ноющие боли исключительно в правой части горла сверху, ближе к небу, на фотографии отмечу маркером, где испытываю дискомфорт. Горло само не болит, кашля нет, часто температура 37.2, 37.3, общее состояние усталости. К Лору ходила в августе, сказала хронический тонзилит и все. Назначила Тонзилгон и полоскание горла, после курса лечения, снова появились неприятные ощущения. В середине сентября месяца воспалились подчелюстные лимфоузлы справа, болят до сих пор. Фотографию результатов УЗИ приложу. В данный момент прохожу лечение у стоматолога, она по поводу лифоузлов направила к лору, чтобы исключить лор заболевания. Лор после осмотра сказала, что у меня "интересная слизистая", но горло в порядке, назначила полоскание Диоксидином и Имудон в табл. Сказала белые точки должны пройти. Курс прошла, снова неприятные ощущения в горле справа, точки остались. Лимфоузлы болят до сих пор. Меня интересует вопрос, визуально какие проблемы с горлом вы видите, что за множественные образования? Какие исследования дополнительно нужно пройти для исключения всех ужасных кошмаров, которых я начиталась, может мазок на флору, ларингоскопию или кт, нужны ли они вообще по такой симптоматике? Могут ли это быть все-таки стоматологические заболевания или сами лимфоузлы, которые просто отдают в правую часть горла, где я отметила? Что можете посоветовать? Переживаю еще за то, что чем-то могу заразить мужа. Беспокоит, что лимфоузлы болят уже почти 2 месяца, неприятная боль в правой части горла длительное время, а мне говорят, что все со мной нормально. Уже хочется понять, что со мной и жить без постоянной боли.
Могу также приложить ортопантомограмму, если необходимо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Множественное образования - это лимфоидная ткань (Норма)
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Валерия 2021-11-07 03:59
Нос дышит хорошо, насморка, заложенности нет.
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки не замечала, но бывает, особенно при чистке зубов замечаю, при отхаркивании слюна вязкая, тяжело выплюнуть.
Нарушения со стороны ЖКТ - частое вздутие живота. Изжоги, горечи во рту нет.
Для постановки верного диагноза рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
6 ФГДС