Постоянное возникновение функциональных кист

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, постоянно возникают кисты яичника то фолликулярная , то желтого тела.
Началась еще с 15 лет эта проблема, возникла киста желтого тела, прописали новинет, они не подошли состояние во время приема - ужасное. Пила 3 месяца, прекратила снова киста. Прописали дюфастон киста рассосалась пила 4 месяца, кист не возникало в этот период и после отмены 4 месяца тоже их не было.
Далее возникла киста прописали регулон, пила 6 месяцев, та же самая проблема он не подошел, возникают прыщи, тошнота, снижение либидо, далее нужно было сдавать гормоны чтобы подобрать нужный препарат и их отменили. Снова образовалась киста фолликулярная и прописали дюфастон, сдать гормоны так и не получилось. Назначали джес, та же самая проблема как и с регулоном.
И я хотела бы у Вас спросить, как подобрать нужные ОК, если возникают все время кисты, которые вырастают до 10 см, месячные не наступают и приходится пить дюфастон. Он же будет влиять на результаты анализов? Либо есть какой- то другой способ без применения ОК при борьбе с кистами
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-28 11:33
Здравствуйте! Подобрать по результатам анализов. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова