Постоянное давление в области затылка

Спрашивает: Нина Артемовна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Мне 67 лет. Периодически мучают головные боли в области затылка (как будто давит на затылок). Терапевт выписала мексидол, но он не помогает. Стала сама принимать ибупрофен, тогда боль временно заглушалась. Снова ходила к врачу, она сказала вместо ибупрофена пить мелоксикам. Но боли также приглушаются на время после приема и позже снова появляются. Вчера сделала УЗИ сосудов шеи. Заключение: УЗ-признаки атеросклеротического стенозирования БЦА на экстракраниальном уровне: стеноз ПкА в устье до 25%, стеноз ОСА в области бифуркации до 32%. Непрямолинейный ход обеих ПА между поперечными отростками шейных позвонков. Высокое вхождение левой ПА в позвоночный канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С5 (весь протокол УЗИ приложен). Подскажите, как избавиться от головной боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 августа 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-16 01:13
Нина Артемовна

вы измеряли арт. Давление при ваших головных болях?

какого характера головные боли?

когда возникают? Утром при вставании? После обеда?

есть ли напряжение в воротниковой зоне?
Платная консультация
Нина Артемовна 2022-08-16 09:53
Давление в принципе нормальная, критического нет ничего
Характер боли: давит в затылочной части + головокружение
головные боли и ночью бывают и днём
есть напряжение воротниковой зоне
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-17 00:18
Нина Артемовна

ваши головные боли скорее всего связаны с перенапряжением коротких разгибателей шеи т. е у вас головная боль напряжения плюс нарушение мозгового тока по позвоночным артериям в результате атеросклеротических изменений

на перенапряженные мышцы можно воздействовать гимнастикой и самомассажем. Я вм могу техники на эмейл прислать

чтобы подействовать на атеросклеротические изменения в сосудах следует перестраивать питание, подключать фитотерапию. Либо можете принимать статины, которые стабилизируют атеросклеротические бляшки: симвастатин 20 мг вечером 1 таб. К примеру

головокружение: какого характера? Кружится голова как после карусели или шатает как на корабле? Когда возникает? При вставании? Лежа при повороте головы? При ходьбе?