Постоянно слизь и при откашливании выделяется мокрота с пеной

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В марте 2016 была левосторонняя пневмония (капельница в стационаре), в конце сентября 2016 повторно уже правостороння (аугментин 5 дн амбулаторно) + ингалации боржоми и ротокан в поликлинике. Ингалятор Беродуал.
Дыхательная гимнастика. Возникла слизь во рту и при откашливании выделяется мокрота с пеной. Тонзилгон + нагутская, ессентуки 4 - до 2л. не помогает. Дренаж (три упражнения лежа) для отделения мокроты - не помогает (один раз помогло). После 21-го ноября иду к терапевту для контрольного рентгена. Очень беспокоит слизь и выделение мокроты с пеной - ночью сплю из-за этого плохо (редко температура до 37 и боль в груди). Что делать, чтобы избавиться от этой мокроты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-18 17:26
Уважаемая Еатьяна! Вы пишете, что выделяется слизь с пеной. Что, сама? Или есть кашель? Когда: утром, днем, вечером, по ночам? Что в анализах крови? Когда делали рентгенснимки и какие результаты? Спирограмма? Фиброгастроскопия? После чего кашель, если он есть, увеличивается? Одышка? Еше жалобы?