Постоянно немного повышены лейкоциты (нейтрофилы), при низком СОЭ

Спрашивает: Игорь Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на протяжении многих лет уровень лейкоцитов держится в пределе 10-12 10Е9/л. (Из за сегментоядерных нейтрофилов - около 7.2 - 8). При этом в процентном соотношении в лейкоцитарной формуле все в пределах (в абсолютных - нейтрофилы выше нормы).
Была киста на копчике - удалили, изменений особых не произошло. Затем обнаружили кисты на протезированных зубах - зубы удалили, пролечили, поставили мосты, пропил антибиотики - уровень падал максимум до 9 10Е9/л. При всем при этом уровень СОЭ низкий практически всегда 2-6 мм/час. На гепатиты анализ сдавали - отрицательный, АСТ/FKn - норма. УЗИ органов брюшной полости делали - без особых замечаний (только печень слегка жирная). Особо по состоянию здоровья ничего не беспокоит.
Подскажите пож в каком направлении искать причину?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 января 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-11 10:17
Здравствуйте.
Никаких данных за гематологическую патологию нет. Подобные изменения в анализе могут говорить о небольшом воспалительном процессе.
Вам показано обследование у своего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-11 10:23
Возможно сказываются все перечисленные Вами заболевания.