Лимфоциты нейтрофилы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ранее часто были фолликулярные ангины
Здравствуйте, Александр Борисович!
Вчера сдавала общий анализ крови, хотелось бы результатами поделится с Вами. Анализы во вложении. Почему могут быть повышены так сильно лимфоциты, а нейтрофилы наоборот понижены.
спасибо вам заранее
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-04 13:49
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Знаете, кровь это обычная живая материя, в которой постоянно происходят изменения и движения. Нас не удивляет, когда меняется пульс или давление, меняется частота дыхания. А вот изменения в анализах вызывают постоянные вопросы. Функция белых клеток разнообразна, мы далеко не все про это знаем. Но и того, что знаем, вполне достаточно, чтобы к этим изменениям относиться с пониманием. Это клеточный иммунитет. Клетки работают, осуществляют свою жизнедеятельность, борются с инфекционными и другими чужеродными агентами. Изменения были и будут, нельзя без них. А анализ нужно уметь смотреть. Вот и у вас. Все абсолютные показатели в норме. Уже это говорит об отсутствии патологии. А относительные показатели меняются ежесекундно. Это и есть проявление нормальной работы клеток. Будете сдавать кровь через 5 минут и показатели будут меняться (относительные). Радоваться этому нужно, а не бояться и переживать.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2019-03-04 13:51
Спасибо огромное!
Татьяна 2020-05-12 19:40
Здравствуйте, доктор! Я не автор, но хотела бы спросить здесь, подскажите, а если при этом часто наблюдается в анализе нейтропения абсолютная?
То есть нейтрофилы снижены в процентах и абс (до 1270 бывало), а лимфоциты повышены только в процентах (доходило до 59%), абс при этом всегда в норме. Все остальные показатели норма. Пару раз был и вообще без отклонений анализ. Причем в марте идеальный, а в мае вот до 59. Это за счет снижения нейтрофилов повышаются лимфоциты?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-13 06:18
Здравствуйте.
В подобных случаях нужно исключать патологию печени и щитовидной железы, обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Всего хорошего.