Постоянная усталость, недосып

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня постоянная усталость и разбитость по утрам, ложусь постоянно в 22: 00-23: 00, встаю в 07: 00 и не высыпаюсь. Весь день вялость, апатия, вечером после работы ни на что нет сил. Питаюсь нормально, никаких сильных стрессов в последнее время не испытывала. По эндокринологии все хорошо, биохимия крови в норме, каких то серьезных заболеваний нет. Есть шейный остеохондроз 1 стадии и лет 5 назад ставили ВСД. Подскажите, в чем причина такого состояния может быть? Можно ли принимать таблетки женьшеня или еще какие-либо средства для бодрости пока не обращусь к врачу и не будет установлен диагноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-07 12:43
Добрый день. Вы можете обратиться к сомнологу-специалист по нарушениям сна.
Возможно у вас есть апноэ (кратковременные остановки дыхания) во время сна- мозг испытывает недостаток кислорода во время сна, как следствие не отдыхает за время ночного сна.
Вы конечно можете принимать стимулирующие препараты, типа элеутерококка и женьшеня, но надо выяснить причину.
Анастасия 2019-11-07 13:41
У нас в городе нет сомнолога, к кому можно обратиться тогда?
Анастасия 2019-11-07 13:50
А может быть апноэ без храпа? Просто я не храплю во сне.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-07 17:45
Апноэ может быть и без храпа. Можете обратиться к неврологу по месту жительства.
Также, с целью до обследования, рекомендую пройти ЭЭГ- мониторинг круглосуточный, чтобы выявить возможные нарушения биоэлектрической активности мозга из-за недостатка сна.