Постоянная боль в лобных пазухах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. С апреля месяца после насморка у меня стал непрестанно болеть лоб. Когда сделала ренген снимок, там было написано: гайморовы пазухи с пристеночным затемнением и отёк слизистой носа. Сходила к врачу, мне назначили лечение от аллергической ринусопатии (Тафен назаль, синупрет, тривит, диазолин). После лечения боль не прошла и я сходила к другому врачу. Мне назначили сдать посев из носа и обнаружили в нем Staphylococus aureus 1х10*3 и candida albicans менее 1х10*3, в зеве также был обнаружен мицелий гриба. Назначили лечение (Изофра, дифлюкан, зивролид, лизобакт, кандид). После лечения боль не прошла, сдала анализы посев из носа: staphylococus epidermis 1х10*4, посевы зев: Staphylococus aureus 1х10*4, enterobacter clocae менее 1х10*3, candida albicans менее 1х10*3. Врач Лор сказала, что если её лечение не помогло, значит стафилококк находится по всей поверхности ЖКТ и посоветовала обратится к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказала, что это не к ней, что это лор заболевание. Подскажите, пожалуйста, что следует предпринять, боль во лбу не утихает ни днём, ни ночью. Заранее спасибо.
Теги: болит лобная часть сильно от тафен назаль, ужасно болит лобная пазуха 3 день
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Боль в лобных пазухах никак не связана с результатами мазка на флору. Вам я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключит кистозно-полипозные разрастания слизистой лобных пазух. Если патология подобного рода будет исключена, проблема, скорее всего, неврологического характера.
Алена 2016-11-13 11:19
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Большое спасибо за Ваш комментарий. Сегодня пришли результаты МРТ головного мозга. Надеюсь, они помогут Вам сделать выводы.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D
Алена 2016-11-13 12:10
Не все отправилось. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МР картина локальных ликворокистозных изменений конвекситальной поверхности лобных долей. МР картина снижения пневматизации правой верхнечелюстной пазухи. Рекомендовано: консультация оториноларинголога.
Алена 2016-11-13 12:17
К тому же уже третий день держится температура 38, и головная боль усилилась.
Здравствуйте! По описанию МРТ у вас правосторонний верхнечелюстной синусит (гайморит). Промывайте полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор), после чего орошайте нос раствором Полидексы по 2 дозы 3 раза в день неделю. Требуется прием антибактериальныых препаратов. Предпочтительны в данной ситуации инъекционные формы, например, Цефтриаксон.