Помогите разобратся с диагнозом

Спрашивает: зоя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Йте, проблема у меня такая. В течение года мучают боли с левой с стороны лица в области лба и носа, стоит температура 37,3. Сделала МРТ диагностику, диагноз: слизистая по стенкам гайморовых, левой лобной пазухи и ячеек решётчатой кости утолщена до 3, на этом фоне в полости левой лобной пазухи определяется небольшое количество жидкости содержимого. Проявила лечение по назначению врача, промывание носа аквамарисом, цефтриаксон, физио. Лечение не помогло. Потом сделала компьютерную томографию, поставили правостороний гемисинусит. Назначили лечение, лечение не помогло.
Доктор скажите пожалуйста, может стоит повторить МРТ диагностику? А то наши врачи говорят, что МРТ даёт ложную информацию и делать не зачем, но у меня болит с лева, а не справа. Кому верить МРТ или КТ?
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Более информативно в отношении диагностики мягких тканей- КТ. А сделайте лучше обычный рентген придаточных пазух носа, что информативно в отношении патологии синусов.
зоя 2017-05-01 16:47
Спасибо доктор за ответ. Доктор скажите пожалуйста, а чем можно снять отек катарального гемисинусита?
Здравствуйте! При данной патологии стоит промывать нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего использовать Полидексу или местные противовоспалительные препараты (Авамис, Тафен Назаль и т. д.).
зоя 2017-05-04 18:50
Спасибо доктор за ответ. Я сегодня сделала снимок МРТ, результат такой, прослеживается утолщение слизистой по стенкам: гайморовых пазух до1-4,5мм, ячеек решётчатой кости, остеомиатального комплекса слева и лобных пазух до 1-2мм, на этом фоне свободного и ограниченного жидкостного содержимого не выявлено. Носовая перегородка не искревлена. Доктор скажите пожалуйста что это значит? Может ли это как то влиять на мою лицевую боль слева и повышение температуры 37,3?
зоя 2017-05-06 11:03
Доктор там ещё написано, что слизистая полости носа утолщена на всем протяжении слева до 3 мм.
Здравствуйте! У вас отечно-катаральный риносинусит, отсюда и боли в лицевом отделе черепа и умеренно повышенная температура. Мои ранние рекомендации актуальны по- прежнему.
зоя 2017-05-14 03:02
Спасибо доктор за ответ.
зоя 2017-05-18 05:43
Здравствуйте доктор, а наш врач говорит что таких болей в лице и температуру давать не может. Это длится уже год, мне лечение не помогает, отправляют к инфекционисту. Поставили хронический риносинусит. Доктор скажите так это или нет? Я запуталась.
Здравствуйте! Столь длительное время, конечно, боль острый риносинусит давать не может. Я бы рекомендовала проконсультироваться с неврологом в отношении патологии невропатии тройничного нерва.