Постановка диагноза "Синдром укороченного QT"

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, можно ли поставить диагноз Синдром укороченного интервала QT по таким показателям кардиограмм:
1) ЧСС=52, PQ=0,20, QT=380
2) ЧСС=61, PQ=0,20, QT=430?
Теги: укорочен qt
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 14:26
Добрый день! Нет, нельзя, коррегированные QT в норме.
Артем 2021-06-08 16:35
Здравствуйте!
Укороченный QT будет на всех кардиограммах или не обязательно? Если этот синдром может появляться на некоторых кардиограммах, то от чего это может зависеть, что может быть причиной укорочения этого интервала на выборочных кардиограммах?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 18:50
Синдром укороченного QT будет на всех ЭКГ.
Артем 2021-06-08 22:10
Ольга Александровна, а как же тогда можно объяснить появление на 2 кардиограммах их 7 укороченных отрезной по 320, 330 мс? Если литературный источник на который можно опереться в части того, что укорочнные QT при соответствующем синдроме будут на всех кардиограммах?
Интервал нужно коррегировать в соотношении к пульсу