Изменения реполяризации предсердий, характерный для гипоксии миокарда. Укороченный интервал P-Q

Спрашивает: Арам
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнку 8 лет на школьном осмотре дали следующий результат экспресс оценки состояния сердца: Изменения реполяризации предсердий, характерный для гипоксии миокарда. Укороченный интервал P-Q.
Анализ делали на Кардиовизоре.
Собираемся обязательно посетить кардиолога в ближайшее время, но для понимания, хотелось бы консультации, на сколько это опасно? Гипоксия миокарда - звучит пугающим диагнозом.
Может ли к примеру последняя часть оценки про P-Q быть связана с тем что ребёнок очень пугливый и мог очень нервничать при осмотре?
Так же подскажите, как лучше поступить, сделать ЭКГ или УЗИ, а потом идти к Врачу или в начале к кардиологу?
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог

7 ответов

Здравствуйте. Пройдите ЭКГ. Диагноза "гипоксия миокарда" не существует. Кардиовизор - вне медицины
Арам 2019-09-16 16:15
Спасибо за ответ. Очень удивляет конечно ситуация при условии, что осмотр делали централизованно в детской поликлинике, штатными врачами.
Это пережитки советского прошлого
Арам 2019-09-21 10:24
Добрый день.
Прошли мониторинг холтером, забрали результаты. Ждём приема личного, но он только через неделю.
Если Вам не сложно, выскажите пожалуйста своё мнение. Спасибо.
Покажите результат
Арам 2019-09-21 10:35
Прикрепил
Потребуется дополнительная диагностика укорочнного интервала PQ, возможно назначат ЧПЭФИ. Это может провоцировать пароксизмы тахикардии, и пульс при подъеие по лестнице 190 - превышение. Потребуются ограничения в нагрузках