Послеинсультного состояние

Спрашивает: Anohinsliva0
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Последствия ишемический инсульта 20 100.
Здравствуйте, Тревожное расстройство- как последствие ишемическогоинсульта: Почему возникает, Особенности лечения и может ли пройти без медикаментозного лечения. Инсульт перенес в 2010 году. Двигательные функции восстановил. Подскажите почему не прошла тревожность и как она лечится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-04 14:37
Здравствуйте.
На фоне перенесенного острого состояния Вы испытали страх, кт закрепился и развилось тревожное невротическое расстройство.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva