Последствия сотрясения головного мозга

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, три месяца назад было сотрясение головного мозга без потери сознания, удар был тупым предметом в область затылка, остался даже шрам длиной около 5 см.
К сожалению, не было возможности отлежаться, восстановительный период перенес на ногах.

Был на приеме у невропатолога, прописали: винпоцетин 10 мг каждое утро, танакан 80 мг - два раза в день, цефаксон 1000мл. Ежеденевн в течении десяти дней.

Спустя 15 дней после травмы прошел МРТ - обследование, каких либо патологий не обнаружено.

Через два месяца после травмы началось жжение в области шрама (как будто солнечный ожог), шеи в области затылка и иногда побаливает место удара. Так же похрустывает при повороте шея.

Ранее, семь лет назад был поставлен диагноз - остеохондроз шейного отдела.

Подскажите - отчего может быть ощущение жжения? Возможно ли осложнение остеохондроза из за травмы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

24 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-19 18:00
Здравствуйте. После перенесенной травмы мог обостриться остеохондроз и это вызывает жжение. Рекомендую место жжения мазать мазью траумель 2 раза в день, курс 20 дней. Пропить глицин по 1 таблетке 3 раза в день, курс 1 месяц, аминалон по 1 таблетке 2 раза в день, курс 1 месяц. Постепенно эти ощущения пройдут.
Дмитрий 2018-03-25 07:40
Александр Анатольевич, спасибо!

Подскажите, одна таблетка аминалона - это дозировка в 0,250 мг, в инструкции написано, что суточная доза - это 3 г.
Принимать два раза в день по 0,250 мг или как в инструкции, делить суточную дозу на два и принимать по 1,5 г?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-25 09:19
Здравствуйте. Вы принимаете по 0,250мг (1 таблетка) 2 раза в день, такой дозы будет достаточно.
Дмитрий 2018-04-25 19:50
Александр Анатольевич, добрый день!

После прописанного Вами лечения, к сожалению лучше не стало.
Жжение распространилось на плечи и на шею, стал очень реагировать на перемену погоды. Появилась головная боль в месте удара и в левом виске, достаточно сильные, иногда просыпаюсь ночью от боли в месте удара (на затылке)

Знакомый невропатолог прописал:
кортексин и мексидол, вм 10 дней
бетасерк 2 р день
келтикан - один раз в день
тералиджен - полтаблетки на ночь

принимаю все это уже пять дней - становится только хуже.

Сделал ЭЭГ - Заключение:
Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга общемозгового характера. Признаки дезорганизации биоэлектрической активности, дисфункции подкорково-стволовых структур.
Фокальных изменений, пароксизмальной эпилептиформной активности не зарегистрировано.

Что все это может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-25 19:59
Добрый вечер. Изменения на ээг на фоне перенесенного сотрясения головного мозга, также обострился шейный остеохондроз. Пройдите до конца курс лечения и напишете о изменениях в своём самочувствии. Добавлять дополнительно лекарства не нужно, возможно что вы плохо переносите приём тералиджен, попробуйте отменить его приём на несколько дней.
Дмитрий 2018-04-25 20:01
Александр Анатольевич, я занимаюсь тяжелой атлетикой, каждый день хожу в спортзал.
Мне можно продолжать занятия?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-25 20:04
Алексей нагрузку в зале уменьшить в 2-раза, не нужно сильно перенагружаться. После сотрясения головного мозга тяжёлая атлетика в первые 3 месяца не рекомендована.
Дмитрий 2018-04-25 20:05
Спасибо за консультацию. Мнительностью никогда не страдал.) - но все таки задам вопрос - больше никаких обследований проходить не надо?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-26 07:21
Здравствуйте. Все необходимые обследования вы прошли и дополнительно больше не нужно проходить обследований.
Дмитрий 2018-06-02 10:19
Александр Анатольевич, доброе утро!

Спасибо за Ваши советы при предыдущем лечении, помогли! Поэтому решил обратиться именно к Вам снова:

- Неделю назад почувствовал после тренировки с нагрузкой на ноги и ягодицы небольшой дискомфорт в голени (в области надкостницы) спереди. Не придал значения, продолжал тренироваться в последующие дни.

Два дня назад проснулся от ощущения, что крутит (как выжимают белье) ногу между коленом и бедром внутри и голень (именно голень, а не икры) спереди.

Спина при этом - вообще не болит ни в одном отеделе!

Обратился к участковому невропатологу - он постучал по ахиллесову сухожилию - сказал, что реакции нет (коленный рефлекс в норме), попросил перекатиться с носков на пятки несколько раз - я это сделал.

Он сделал в позвоночник укол блокады и прописал инъекции мовалиса, мидокалма и мильгаммы по уколу каждого препарата в день.

Блокада совершенно не помогла - как есть болевые ощущения в ноге, таки остались.

Ходить очень тяжело - как только встаю - сразу, через несколько шагов начинает крутить голень и внутри ноги вверху., приходится останавливаться и садиться.

Пока сижу - таких симптомов нет. За рулем вчера провел пять часов- пока ехал - нормально, как только вылез из машины - опять закрутило ногу.

Сегодня ночью два раза просыпался от приступов "кручения в ноге" - боль очень сильная, снялась только обезболивающим.

Через три дня планировали семьей уехать на машине на юг.

Подскажите, есть способы более действенного лечения, как быть при приступах "кручения" ночью, и вообще - что это?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-02 10:39
Добрый день. Нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, это может быть сосудистая реакция. Для снятия болевого синдрома можно применить этол форт 400мг по 1 таб 2 раза в день после еды, курс 10 дней. Проколоть внутримышечно дексалгин 2,0 1 раз в день, курс 5 дней. Будут результаты УЗИ приложите их к сообщению.
Дмитрий 2018-06-02 10:56
Александр Анатольевич, в клинике предлагают делать сканирование либо вен, либо артерий - что именно исследовать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-02 10:57
Алексей нужно посмотреть и вены и артерии. Иногда после силовых нагрузок бывают такие обострения.
Дмитрий 2018-06-03 09:02
Александр Анатольевич, доброе утро!

Подруга жены работает лаборантом в клинике и предлагает МРТ с хорошей скидкой) -

Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли вместо УЗДГ сосудов ноги пойти МРТ мягких тканей ноги?
2. какой отдел позвоночника смотреть на мрт - пояснично - крестцового или крестцово - копчикового отдела?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-03 10:29
Здравствуйте. Мрт поясничного отдела. (частично они и крестец сделают)
Мрт мягких тканей не заменит узи сосудов, это разные методики исследования. Вам не нужно делать мрт мягких тканей.
Дмитрий 2018-06-06 14:02
Добрый день! Посмотрите пожалуйста заключение.
Дмитрий 2018-06-06 21:25
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-06 21:42
Здравствуйте Алексей. На мрт много изменений в структуре поясничного отдела позвоночника, большие грыжи которые уже являются показанием к оперативному лечению. Обязательно нужна консультация нейрохирурга. Категорически нельзя ничего поднимать тяжелее 3кг, никаких физических нагрузок на спину. Противопоказано греть и переохлаждать (сауна, баня, прорубь). Нужен курс внутривенных капельниц:
1. Л-лизина есцинат 10,0 + дексаметазон 2,0 + физиологический раствор 200,0 внутривенно капельно, медленно № 10.
2. Трифас 4,0 + физиология 16,0 внутривенно после капельницы. № 10.
3. Олфен 75мг по 2,0 внутримышечно 5 дней
4. Мидокалм 1,0 внутримышечно 10 дней.
5. Мильгама 2,0 внутримышечно через день №5.
Дмитрий 2018-06-06 21:44
Доктор, от этого может быть состояние, когда не можешь пройти больше 10 метров, сводит ногу (лампасная боль)?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-06 21:54
Так и есть, причина в компрессии нервных корешков грыжами. После прокапывания препаратов станет легче.
Дмитрий 2018-06-06 21:59
Спасибо большое за ответ!
И крайний вопрос на сегодня)
А могут быть от этого ночные приступы "скручивания" ноги?
2-3 часа сплю и начинается "лампасная" боль в одной левой ноге в неподвижном состоянии, которая продолжается 1-2 часа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-06 22:05
Да, все ваши жалобы от этого. Исключите все нагрузки на спину, постепенно станет немного лучше. Но обязательно посетить нейрохирурга и прекратить силовые тренировки. Провести курс лечения.
Дмитрий 2018-06-08 15:35
Александр Анатольевич еще раз спасибо!

Здесь же на сайте, получил консультацию нейрохирурга - пока решили продолжить лечение (буду лечиться по Вашей схеме), если болевой синдром не уйдет - то тогда - на операцию.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-08 16:21
Здравствуйте Алексей. Хорошо, продолжайте принимать лечение, выздоравливайте.