Последствия неправильного поднятия новорожденного

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Я родила малыша 14 дней назад. В роддоме я училась его носить и держать, но по неопытности иногда получается, что его голова заваливается, или я плохо поддерживаю спинку малышу. Это первое. А второе, я не знала, что деток нельзя носить под попу как бы садить. Так под попку держала его я после кормления, а муж поддерживал и играл с ним, но поза как бы сидячая. Узнала об этом только через 2 недели.
1) Скажите, пожалуйста, за 2 недели могли произойти необратимые последствия с позвоночником моего малыша?
2) Нужно ли показать каком-нибудь врачу, пройти массаж и для коррекции?
3) Какие последствия это (высаживание и то, что я роняла голову и спинку) может иметь? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 июля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-14 16:32
Наверное ничего страшного не произошло. В 1 мес нужно планово пройти хирурга и ортопеда тогда и осмотр будет. Он все равно у вас под углом был, а не сидел под 90о, так что ничего не будет. Насчет головы - он скоро её будет держать, а вам нужно быть внимательней.