После завершения ГВ ребенок просит соску

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, ребенку 1.5 г. Завершили г. в в 1.2, через мес 1.5 стала замечать, что ребенок просит соску днём. (хотя соска у нас была только на сон дневной и ночной, больше о ней он никогда не вспоминал) Хотела вообще убирать ее но так жалобно просит. Скажите лучше сейчас ее убрать либо оставить, ведь если он ее просит значит у него есть какая то потребность. (Грудь заменили на бутылку)
Добавлен: 31 августа 2021 года

12 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-08-31 19:56
Здравствуйте, лучше убирать уже сейчас, так как ребёнок уже большой и в дальнейшем соска может нарушить прикус, но не резко, а постепенно, ведь это все таки стресс для ребёнка
Татьяна 2021-09-01 12:28
Большое спасибо
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-01 16:40
Будьте здоровы!
Татьяна 2021-11-02 03:02
А. В добрый день. Убрали мы соску, сначало день через месяц ночь. Сегодня 6 день, ребенок стрессует на мой взгляд. Просыпается каждое утро в 6 утра- не зависимо когда лег, (вчера в 22.30) плаксивый, ночи бывают беспокойные (возможно и зубы) и самое главное перестал проситься на горшок. Невролог выписала магний 5 мл *2 Раза в день и Атаракс (1/3 на ночь) Боюсь давать Атаракс, можно обойтись чем то другим?
Татьяна 2021-11-02 04:48
Забыла добавить, ребенок стал проявлять агрессию ко мне (бьёт), просыпается с плачем и криком, на сон ночной засыпает 30-40 минут
Татьяна 2021-11-02 08:19
Дневные сны полетели тоже, ночной сон сегодня был 7.5 часов, дневное вб 6 часов и спал он дневной сон сейчас 40 минут. Силы покидают меня
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-02 21:12
Главное не сорваться и не вернуть соску. Потом будет ещё сложнее её убрать. Введите ритаул на сон, положительную ассоциацию на сон получается, что вы соску убрали, а взамен ничем сон не подкрепили.
Татьяна 2021-11-03 00:48
А В, вы считаете можно обойтись без лекарств, сегодня он и плачь про ночи, хотя уже время прошло.
Татьяна 2021-11-03 01:29
Плакал всю ночь, наш ритуал: ванна, книги, засыпание (раньше была бутылочка с молоком, заменила на поильник), и пробуем заснуть под рассказы мамы. Может что то надо добавить?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-04 11:43
Можно Магне 6 и Атаракс все как доктор написал на времяпока отвыкнет спать без соски
Татьяна 2021-11-04 14:29
Спасибо