Посев из носа и зева

Спрашивает: katerina60160
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Астма, аллергия на пыль, пух/перо, клещей, аденоиды 2ст.
Здравствуйте. Ребенку 3 года, астматик, очень часто болеет ОРЗ. Сдали посев на флору и грибы из носа и зева. Выявлены: corynebacterium striatum 10*4, streptococcus pneumoniae 10*4. К доктору на прием сможем попасть только через неделю. Подскажите, что означают эти показатели, на сколько это страшно и нужно ли принимать срочные меры? Анализ сдавали еще в конце года, сейчас ребенок здоров. Огромное вам спасибо за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-12 20:30
Добрый день.
При отсутствии симптомов срочного лечения не требуется. Но если ребенок заболеет, то основное лечение следует проводить с учетом данных результатов (покажите врачу эти результаты при следующем эпизоде заболевания).