Поражение языка у ребенка из-за вируса простого герпеса-6

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Вирус простого герпеса-6
Здравствуйте, Елена Борисовна! Ребенку 4,5 года, и мы уже больше года мучаемся с вирусом простого герпеса-6. После 2-5 дней похода в садик ребенок подхватывает ОРВИ, которое через пару недель вытекает в сильную заложенность носа, храп во сне и, главное, что мучает ребенка - образуются трещины и язвочки на языке. Сначала вирус проявился только заложенностью носа и храпом (год назад, еле выявили, поскольку врачи были уверены, что причина в аденоидах или аллергии), затем поставили ребенку первую прививку от ветрянки, и через месяц после простуды на языке образовался словно огромный ожог, почти на всю его поверхность (в мае образовался и сходил почти два месяца, ничем не могли вылечить). Теперь, фактически каждый раз после простуды, на языке начинают образовываться маленькие ранки-трещины. Обычно параллельно с поражением языка на губе выскакивает герпес. Ребенку больно есть из-за ранок, постоянно подсасывает язычок, мучается. Сдавали анализы (кровь и мазки) несколько раз при герпесном поражении языка: все герпесы отрицательные, кроме ВПГ-6, он обнаруживается каждый раз в мазке и в крови. Врачи уверены в вирусной природе язв на языке. Лечились курсами гроприносином, изопринозином, мажем язык вифероном - но ничего не помогает. Сейчас в интернете нашла информацию про ацикловир при герпесе, пьем 7 дней уже второй раз за два месяца. Врачи его не назначали, говоря, что при ВПГ-6 он бесполезен, но пока это единственное лекарство, которое помогает ребенку от язв на языке - при приеме препарата новые не появляются, а старые начинают затягиваться. Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, были ли у Вас в практике такие случаи? Как правильно лечить ребенка при образовании этих язв и заложенности носа? Как долго и какими курсами можно принимать ацикловир? Фактически каждый месяц происходит такое обострение после простуды в садике. Обошли много врачей - инфекциониста, лоров, аллергологов, но пока никто не смог помочь. Уже отчаялись, без ацикловира не знаю, чем помочь ребенку.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-04 22:05
Добрый день.
Вам лучше обратиться к инфекционисту. Лечение ацикловиром можно проводить у детей, но курс лечения нужно подбирать индивидуально.
У ребенка нет сопутствующих заболеваний, иммунодефицита?
Ольга 2022-02-05 06:41
Нет, таких тяжелых заболеваний, слава Богу, нет.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-05 10:49
Тогда эффективней всего будет обратиться к инфекционисту для составления комплексной программы лечения, не один ацикловир, а совместно с приемом интерферонов, местной санации и лизатов.
Ольга 2022-02-05 11:04
Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-05 11:45
Всего доброго.