Поражение кожи стоп

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3г 9мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит Аллергический ринит
Здравствуйте, месяц назад мой сын переболел герпетической ангиной, диагноз поставил педиатр. Была высокая температура, до 39.6, в течении 4х дней. На 2й день появились пузырьки во рту и на больших пальцах стоп. Лечили циклоферон в таб. По схеме, панавир в рот, во рту через неделю прошло, а на ногах все осталось, переодически появляются пузырьки, потом кожа облазит и шелушится, боли и зуда особо нет.
Прошлой весной и осенью сдавали мазки и кровь на герпес, Эбштейн-Барр, ЦМВ, все было отрицательно.
Постоянно используем эмоленты(т. к. атопический дерматит, гормональные мази не используем)
Что это может быть? Какие нужны обследования и как лечить?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-28 19:26
Здравствуйте

Есть ли потливость стоп?
Мария 2020-05-29 19:03
У него постоянно влажные ладошки, но стопы не потеют.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 19:20
Все же на фото похоже на мацерацию эпидермиса, которая может возникать на фоне потливости.

В целом же это могут быть проявления эксфолиативного кератолиза. Подобные вещи у детей могут возникать после тяжелых болезней.

Для лечения применяйте увлажняющие крема. Можно порекомендовать крем Цераве смягчающий.
Мария 2020-05-29 19:53
Спасибо. Попробуем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 21:15
Пожалуйста, выздоравливайте.