Понос у новорожденного

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, малышке 3 недели, 4 день поносик, жёлтый. Меню не поменяла как ела с роддома так и ем, кормлю грудью. Врач ничего не говорит, говорит что съела что то не то. Ем: супы, гречка, творог, чай с молоком и сгущёнкой, грецкие орехи, яблоки, колбаса вареная, сыр. Но понос не проходит, пукает и тут же понос, кормлю животик сразу урчит, и она тут же какает. По несколько раз в течение 20 минут после кормления. Что делать? Ещё тянется постоянно прям выгибается, спину и голову выгибает назад, что это такое?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 апреля 2020 года

33 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-14 14:49
Добрый день.
Могли действительно что-то неподходящее съесть. Соблюдайте диету, ребенку можно добавить препарат с лактазой для лучшего усвоения молока (лактазар, мамалак).
Ирина 2020-04-23 04:13
Здравствуйте, ребёнку месяц. Тужится краснеет, животик твёрдый когда тужится. Какает хорошо, но не спим третью ночь и день беспокойный, плачет кряхтим. Даю боботик и плантекс, но не помогает каждые пол часа просыпается. Это колики? И какие препараты ещё модно дать чтобы помогли, особенно корчится и беспокоится периодически при кормлении грудью
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-23 22:19
Да, это похоже на колики. Попробуйте добавить в каждое кормление препараты с лактазой (лактазар, мамалак).
Ирина 2020-04-24 04:21
А эспумизан и плантекс при этом давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-24 09:32
Если облегчает состояние ребенка, то продолжать давать.
Ирина 2020-04-25 04:42
Подскажите ещё средство от опрелостей, Бепантен плохо помогает, цинковая мазь тоже не очень, немного проходит потом снова, опрелости на попе только. Подгузник только на ночь одеваю, за ночь меняю раза 4-5
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-25 22:09
Попробуйте поменять производителя подгузников, иногда они могут просто не подходить.
Цинковая мазь подсушивает опрелости, как и судокрем, деситин, присыпка, а бепантен заживляет, как и пантенол, некоторые кремы тоже действуют успокаивающе - бюбхен, веледа. Нужно подбирать то, что больше подойдет, но пока не уйдет раздражитель, опрелости могут сохраняться.
Ирина 2020-04-26 00:24
А лактазар можно принимать без анализов? Вреда не будет? Если причина не в лактозной недостаточности?
Ирина 2020-04-26 00:27
И ещё могут быть колики от того что я пью сырую воду, не кипяченую?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-26 15:40
Да, лактазар - это фермент, поэтому он просто помогает, но нужно быть внимательным, так как абсолютно любое средство может вызывать аллергию, может быть индивидуальная непереносимость. Чтобы это определить анализов нет, только опытным путем.
Ирина 2020-04-26 23:09
1. могут быть колики от того что я пью сырую воду, не кипяченую? 2. Сколько по времени давать лактазар дней? 3. Заметила недавно ребёнок начал подкашливать, просто один раз или два, что это? (когда капризничает, а иногда просто кашлянет раз и все)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-27 10:18
Да, могут, если вода не очень хорошая, лучше пить не кипяченую, а бутилированную. Лактазар, если подошел, то можно давать месяц, потом сделать перерыв, при необходимости курс можно повторить.
Покашливания могут быть от повышенного слюнообразования или просто пересыхать слизистая при крике.
Ирина 2020-04-27 11:58
Ещё очень часто какает, каждые 10 минут, когда есть сразу какает, из за этого раздражение на попе что делать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-27 22:38
Вы начали давать лактазар?
Раздражение на попе обрабатывать бепантеном или пантенолом для скорейшего заживления.
Ирина 2020-04-28 02:40
Да лактазар даю два дня уже. Дексапантенол мажу, но эффекта ноль
Ирина 2020-04-28 02:43
На сколько часто нужно отсасывать сопли, если я слышу что они есть. Отсасываю через день, выходить немного светлые
Ирина 2020-04-28 07:16
Ещё когда купаемся ручки синеют и пятнышками. Но они над водой. Потом проходит, есть но не много и по телу тоже. Что это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-28 15:52
Сопельки нужно отсасывать по необходимости, также капайте физ. Раствор для увлажнения слизистой носа.
Пятна - нужно в плановом порядке обратиться к кардиологу для исключения патологии сосудов, но это может быть и банальная незрелость ребенка.
Ирина 2020-04-29 01:42
Физ раствор обычный в аптеке? Разбавлять не надо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-29 15:55
Да, или купить специальные капли - аквамарис, хьюмер и подобные.
Ирина 2020-04-29 19:01
Физ раствор капать только перед отсасыванием, или сколько то раз в неделю?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-29 21:33
Можно несколько раз в день.
Ирина 2020-05-10 18:51
Здравствуйте, нам 1,5 месяца. Три дня назад ребёнок начал чихать, покашливать раз 6 в день и чихает также, нос как будто соплями заложен, хрюкает. Сегодня высасала сопли прям прилично. Сопли белые. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 21:01
Добрый день.
Нужно взять солевой раствор (но-соль, хьюмер, маример и подобные) и закапывать. Если в течение 3 дней состояние не нормализуется или появятся дополнительные симптомы, тогда необходим осмотр врача.
Ирина 2020-05-10 22:53
Капаю физ раствор, сейчас сопли с зелёнцой были потом снова белые, физ раствор можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 23:43
Да, можно очищать носик физ. Раствором
Ирина 2020-05-12 17:12
Посмотрите на фото что это такое то сильнее то меньше становится уже месяц так
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-12 21:15
Такая сыпь может быть при акне новорожденных или при аллергии, нужен очный осмотр.
Ирина 2020-05-13 05:05
Подскажите ещё были на приеме у врача от соплей прописали називин беби и физраствор, отсасывать сопли. А вечером увидела что с глазика слеза бежит. Что это и что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-13 22:40
Такое может быть при отечности носослезного канала, постепенно все нормализуется.
Ирина 2020-05-14 04:16
Подскажите что эффективнее от коликов даю просто все и не пойму что оставить, и 1. нет ли привыкания к данным препаратам. Эспумизан беби, саб симплекс, укропная вода, плантекс, Лактазар? 2. Что из этого эффективно. 3. А вообще хотелось бы может комбинированный есть препарат, который и боли снимет и газы и пищеварению поможет?
Ирина 2020-05-14 04:32
Можно ли давать ромашковый чай и по сколько и сколько раз в день? От сего он? Посоветовали от коликов это правда?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-14 15:05
Оставьте лактазар, для лучшего пищеварения.
Саб симплекс можно курсом 10-14 дней и закончить.
Эспумизан можно оставить, если помогает. Укропную водичку или плантекс, что-то одно.
Ромашковый чай тоже успокаивает колики, воспалительные процессы, но может вызывать аллергию, как и любая трава.