Пониженный холестерин у подростка

Спрашивает: маруся
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сахар на глюкометре 6.1 ребенка не подтвердился. В лаборатории выдали 5.1. инсулин 19.4 при норме до 27 и гликированый гемаглобин 5.2 при норме до 5.7. Помимо этого сдали общий анализ крови и немного из биохимии сами тк как никогда никто не назначал. Биохимические исследования
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
АлАТ 17.00 Ед/л 0 - 26.0
АсАТ 21.10 Ед/л 0 - 35.0
Холестерин общий 2.06 ммоль/л
ЛПВП 1.09 ммоль/л
ЛПНП 0.98 ммоль/л
Выходит что у нас пониженный холестерин даже не знаю как давно так как никогда не сдавали! Ребенок не толстый и не худой. Кушает в основном курятину филе масло не ест если только в картошке блинах. Начиталась что это очень опасно и может вызывать геморрагический инсульт. Ругаю себя что не додумалась посмотреть раньше. Как быть и что делать. Кормить рыбой? Неужели это от еды.? общий анализ расстроил лимфоцитами правда у нас второй день простуды желто-зеленых соплей: -
Общий анализ крови
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
Лейкоциты (WBC) 8.40 х109/л 4.4 - 11.3
Эритроциты (RBC) 4.90 х1012/л 4.2 - 5.6
Гемоглобин (HGB) 14.6 г/дл 11.7 - 16.6
Гематокрит (HCT) 40.7 % 37.0 - 48.0
Средний объём эритроцита (MCV) 83.1 фл 80.0 - 96.0
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 29.8 пг 28.0 - 33.0
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 35.9 г/дл 33.0 - 38.0
Тромбоциты (PLT) 259 х109/л 150 - 400
Лейкоцитарная формула
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
Нейтрофилы (общие) 79.00 % 51.0 - 75.0
Эозинофилы 1.8 % 0.5 - 5.0
Базофилы 0.2 % 0 - 1.0
Лимфоциты 13.5 % 30.0 - 46.0
Моноциты 5.5 % 3.0 - 9.0
Морфология форменных элементов
Показатель Результат
Мегалобласты отсутствуют
Эритро-, нормобласты отсутствуют
Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют
Полихроматофилия отсутствует
Пойкилоцитоз отсутствует
Анизохромия отсутствует
Анизоцитоз отсутствует
Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует
Токсогенная зернистость нейтрофилов отсутствует
Скорость оседания эритроцитов
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
СОЭ (метод Westergren) 2 мм/час 0 - 15
Исследованные биоматериалы: Кровь (ЭДТА)
Помогите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

13 ответов

маруся 2016-10-30 20:39
Ой, простите, норма гликированного гемаглобина от 4 до 6 а я написала до 5.7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-30 20:45
Здравствуйте, Мария.
Рада, что уровень гликемии у Вашего сына нормален.
Что касается холестерина и других показателей клинического и биохимического анализа крови, то по этому поводу Вам необходимо консультироваться у педиатра, эндокринолог к ним не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
маруся 2016-10-30 21:14
Спасибо, Вам, большое за быстрый ответ!
маруся 2017-01-24 10:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, при ощущении кома, сдавлености в горле и иррадирующей боли в межлопаточное пространство и затылок плюс часто при этом отрыжка воздухом(гастроскопия в норме но она не покажет эгофагоспазма) , какие анализы сдать, чтобы исключить эндокринологические патологии. Живу в сплошном стрессе, ком больше 1месяца то исчезнет на пару дней то опять на две недели появится. Мне 38 лет узи щитовидки в норме сделала несколько дней назад, нужны ли какие анализы. Очень волнуюсь. Все мысли о плохих болезнях. У лора была фиброларингоскопию делать она не стала, говорит я лучший клиент для платных клиник, но мне не смешно, одним шпателем вряд ли что видно в горле
маруся 2017-01-24 10:36
Забыла добавить, что во время пищи я ком не чувствую
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 12:44
Здравствуйте, Маруся.
Вы описываете типичные проявления невроза, я рекомендовала бы Вам поработать с психотерапевтом.
Для исключения эндокринной патологии в Вашем случае вполне достаточно УЗИ щитовидной железы, необходимости в дополнительном обследовании нет.
маруся 2017-01-24 19:35
Спасибо за ответ. Просто не думала что из-за невроза могут быть подобные симптомы более месяца, с небольшими перерывами. Как я поняла необходимости в сдачи гормонов нет.? думала, может сбой гормонов, а узи всё равно в норме или на йод проверить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 19:49
Вам не нужно сдавать анализы ни на гормоны, ни на йод.
Симптомы невроза могут сохраняться годами при отсутствии адекватного лечения.
маруся 2017-01-24 19:56
Спасибо попробую найти такого доктора. Хотела еще сделать мрт или кт но не знаю что лучше. Жуткий страх. Неврологи есть а вот психотерапевта не видела
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 20:00
Честно, не рекомендовала бы Вам тратить немалые деньги на КТ/МРТ зря.
Поищите всё же психотерапевта для начала.
маруся 2017-01-24 20:03
Хорошо. Попробую!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 20:04
Удачи Вам и здоровья!
маруся 2017-01-24 20:13
Спасибо Вам огромное!