Частые рецидивы синуситов

Спрашивает: маруся
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подростку 14 лет. Последние 3 года во время учебного года частые рецидивы синусита с желтыми соплями, через месяц иногда через 2 недели. Всё по новой сосудосуживающие промывание плюс полидекса или альбуцид. Обошли всех лоров делали кт мазки. По результатам кт искривление небольшое носовой перегородки в одной ноздре и набольшая киста в пазухе 1мм. По мазкам золотистый стафилококк. Ребенок родился 2600 на искусственном вскармливании в детстве тоже болели орз орви раз 5 за год. Наш единственный иммунолог сказала, что мы не её клиенты болеем как все дети никаких анализов дополнительно не назначали. Пробовали курсом рибомунил. Сначала эффект чувствовался, при повторном курсе нет. Синусит обычно без температуры редко 37.3 но лор всё равно назначает антибиотики пару раз в год. На днях сдали кровь: -
Общий анализ крови
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
Лейкоциты (WBC) 8.40 х109/л 4.4 - 11.3
Эритроциты (RBC) 4.90 х1012/л 4.2 - 5.6
Гемоглобин (HGB) 14.6 г/дл 11.7 - 16.6
Гематокрит (HCT) 40.7 % 37.0 - 48.0
Средний объём эритроцита (MCV) 83.1 фл 80.0 - 96.0
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 29.8 пг 28.0 - 33.0
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 35.9 г/дл 33.0 - 38.0
Тромбоциты (PLT) 259 х109/л 150 - 400
Лейкоцитарная формула
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
Нейтрофилы (общие) 79.00 % 51.0 - 75.0
Эозинофилы 1.8 % 0.5 - 5.0
Базофилы 0.2 % 0 - 1.0
Лимфоциты 13.5 % 30.0 - 46.0
Моноциты 5.5 % 3.0 - 9.0
Морфология форменных элементов
Показатель Результат
Мегалобласты отсутствуют
Эритро-, нормобласты отсутствуют
Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют
Полихроматофилия отсутствует
Пойкилоцитоз отсутствует
Анизохромия отсутствует
Анизоцитоз отсутствует
Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует
Токсогенная зернистость нейтрофилов отсутствует
Скорость оседания эритроцитов
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
СОЭ (метод Westergren) 2 мм/час 0 - 15
Исследованные биоматериалы: Кровь (ЭДТАБиохимические исследования:
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
АлАТ 17.00 Ед/л 0 - 26.0
АсАТ 21.10 Ед/л 0 - 35.0
Холестерин общий 2.06 ммоль/л
ЛПВП 1.09 ммоль/л
ЛПНП 0.98 ммоль/л
сахар 5,1
унас опять сопли второй день и лимфоциты снизились. Очень за них боюсь и обнаружили низкий холестерин, до этого биохимию никогда не делали. Не знаю как быть кака помочь ребенку как снизить заболеваемость и найти причину. Помогите пожалуйста!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-14 15:00
Добрый день.
В первую очередь Вам необходимо убрать хроническую инфекцию, то есть золотистый стафилококк. Он может провоцировать частые воспалительные процессы. Лечение должен назначить ЛОР с учетом чувствительности к лекарственным препаратам.
Всего доброго.
маруся 2016-11-14 17:15
Спасибо!