Понижен гемоглобин и высокая соэ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотоник, бульбит, срк
Здравствуйте. Сдала общий анализ крови и меня потревожило значение гемоглобина 108 и соэ 34. После ковида появились головные боли (на мрт с контрастом появились очаги глиозного характера отдельные признаки внутричерепной гипертензии, а также врождённые кисты стали с перефикальным отеком). В стационаре пролечилась цераксоном и актовегином, стало легче, боль осталась совсем чуть-чуть. Стало болеть в области почек и со стороны спины, сдала анализ мочи, где были выявлены и кровь, и оксалаты кальция. Сделала урографию с контрастом на рентгене, ничего не обнаружено, на УЗИ брюшной полости и почек тоже ничего. Пересдала анализ мочи, показал наличие бактерий. Прошла у гинеколога осмотр, УЗИ показало наличие спаечного процесса, сдала мазок на флору. Поставил врач бактериальный вагиноз. Из-за всего этого может быть повышение СОЭ? И как мне поднять уровень гемоглобина? Пить железо? Стало низким деление, хотя я и так гипотоник. Спасибо за ответ.
Теги: гемоглобин 108
Категория: Терапевт

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-18 13:30
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. Показатель СОЭ может быть связан с наличием анемии или причины, ее вызвавшей. Самые частые причины- скрытые или явные кровопотери.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ксения 2021-09-18 13:37
А этот анализ что значит?
После ковида это, как и СОЭ, вполне возможно. Отдельного лечения не требуется, займитесь анемией.
Платная консультация
Ксения 2021-09-18 13:42
А для профилактики можно пропить эликвис? Дополнительно сдала еще этот анализ
У вас нет показаний для приема антикоагулянтов, тем более- на фоне анемии.
Платная консультация
Ксения 2021-09-18 13:56
А почему воспрещено принимать антикоагулянты при анемии?
При анемии кровь и без них "жидкая".
Платная консультация
Ксения 2021-09-18 17:45
А нужно ли делать дуплексное сканирование вен, на всякий случай?
Ксения 2021-09-19 15:36
Можно ли принять цитрамон для повышения давления при моих результатах анализов?