Помощь при панических атаках

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 49лет
Хронические заболевания: ГБ, сахарный диабет, последствия ОНМК от 2011 г
Здравствуйте, меня замучили панические атаки, среди ночи подскакивает давление, делается плохо, страх. Какие таблетки можно по принимать, своими силами не получается
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-11 15:29
Здравствуйте, Евгения.
Вы описываете симптоматику не только панических атак, но у Вас имеется еще и 2 психосоматических заболевания: сахарный диабет и гипертоническая болезнь.
Врач-психотерапевт должен стать для Вас основным доктором, кт необходимо посещать чаще всех остальных.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных и деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Евгения 2020-02-11 16:22
Спасибо конечно, но атаки меня мучают, более четырех лет, и техники расслабления не помогают, когда всю трясет, АД 180/90 сердце бьётся тут надо наверное сбивать давление сначала и успокаивающее, а то пока техникой расслабления занимаешься, парализовать может, тем более у меня был инсульт гемморогический в 2011 г
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-11 22:38
Панические атаки не приводят к инсульту.
Какие техники расслабления Вы освоили?
Евгения 2020-02-12 04:32
Никаких, мне никто про них и не говорил, скорая приезжает постоят и уходят, а то и отругают, а невролог назначила параксетин, а мне с него плохо. Я одно время даже на улицу боялась выйти. Даже к психиатру не кто не направил, я уж сама решила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 14:05
А как Вы можете тогда говорить: помогают Вам техники релаксации или нет? Если Вы не то что с врачом-психотерапевтом не работали, а даже к психиатру не ходили.
В виду перечисленных Вами болезней, работа с врачом-психотерапевтом - должна стать основной на долгие-долгие годы.
Ольга 2022-10-22 23:47
Здравствуйте, как мне пережить панические атаки и страх, я с детсва мнителтная и много чего боюсь, две недели назад я простыла, думала ковид и начались ПА и сильный страх, из за того я почти ничего не ем, нет аппетита, была медвежья болезнь и болел весь живот. Я испугалась что у меня что то страшное, у нас в деревне есть только один доктор-это терапевт, она мне выписала новопассит. Но он не успокаивает, я каждый день встаю начало 3 часа ночи и меня тресет от страха. Возможности поебаться в неврологу и психотерапевт нет, а еще у нас интернет со связью слабый, ничего не грузится. Я не знаю что попить чтобы успокоится и пережить страх за здоровье. Устала от своего страха. Мне 28 лет, есть 2 сына и муж. Помогите пожалуйста. Х
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-23 14:27
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Ольга 2022-10-23 14:29
Большое спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-23 21:35
Пожалуйста. Будьте здоровы.