Помогите с расшифровкой анализа гинекологическогомазка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Помогите расшифровать анализы
Микроскопическая картина:
V - эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев
Лейкоциты - 2-6 в п/з
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве, Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве.
Обнаружены бластоспоры дрожжевых грибов в умеренном количестве.
Трихомонады и гонококки не обнаружены.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2021 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-16 12:08
Здравствуйте. День цикла, когда сдан анализ? Есть ли жалобы?
Платная консультация
Ирина 2021-08-16 13:00
Добрый день!
На 20 день цикла был взят анализ. Жалоб нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-16 13:16
Признаки молочницы. Остальное - в пределах допустимого
Платная консультация
Ирина 2021-08-18 15:12
Елена Викторовна, я не дописала, что в мазке обнаружен стафилакокк стафилакокк коагул негативный -единичные палочки, его лечить в таком кол-ве не надо? /раздражение на вульве есть, но непонятно от него ли/
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-18 20:46
Выложите, пожалуйста, фото анализа
Платная консультация
Ирина 2021-08-18 21:27
Не смогу прикрепить фото, у меня только описание.
Заключенние после бакпосева:

Обнаружены бластоспоры дрожжевых грибов в умеренном количестве
стафилакокк коагул негативный единичные кокки
лактобактерии 10 в 5 степени

антибиотикограмму лаборатория не сделала т. к. стафилакокк в малом кол-ве.!
1.
Вы могли бы назначить лечение /без антибиотикограммы/ если раздражение у меня останется даже после лечения грибка?
2. Можно ли небольшое ко-во стафилакокка вылечить только местным лечением?

Вагинит у меня хронический, но с другими факультативными бактериями
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 12:27
1. Пожалуйста. В режиме приватных вопросов и индивидуальных консультаций.
2. При таком количестве его не нужно лечить
Платная консультация
Ирина 2021-08-22 20:25
У меня ощущения как при инфекции, поэтому хотела бы пролечить стафилакокк. Возможно в нём причина раздражения и как будто что то щекочет.

Меня интересует, можете вы мне назначить от стафилакокка, но лечение МЕСТНО? Конечно по-платному, стафилакокк лечиться только местным лечением?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-23 09:10
Оптимально - системная + местная терапия. Если есть запрос только на местную - можно пробовать. Но может не быть эффективности.
Платная консультация
Ирина 2021-08-24 10:43
Елена Викторовна, местно от стафилакокка Вы тоже назначаете лечение, но по наблюдениям, не всегда помогает? Золотистый стафилакокк сложнее вылечивается чем другие факультативные кокки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-24 10:45
  • да. Но не всегда она эффективна
  • нет, в любом случае местная терапия может быть неэффективна
Платная консультация
Ирина 2021-08-26 09:57
Елена Викторовна, стафилакокк у меня не золотистый, а я недавно узнала, что "стафилакокк коагул негативный" это другие виды стафилакокков. Но для негативных всё тоже самое, что и для золотистого стафилакокка?
Большое спасибо за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-26 13:04
Поясните вот то - "для негативных всё тоже самое, что и для золотистого стафилакокка"? Не понимаю Ваш вопрос
Платная консультация
Ирина 2021-08-26 21:04
У меня в бакпосеве нашли"стафилококк коагул негативный", оказывается что у меня НЕ ЗОЛОТИСТЫЙ стафилококк, а другие виды стафилококка. Их несколько видов, вызывают воспаление: S. saprophyticus или S. epidermidis.
У меня вопрос о том, что S. saprophyticus или S. epidermidis. Лечаться также как и золотистый стафилококк? Лучше их лечить комплексно, а не местно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-26 21:31
Все бактерии лучше лечить комплексно.