Помогите с лечением РА

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением. В декабре 2022 поставили ревматоидный артрит (РФ и АЦЦП +), не можем подобрать базу, метотрексат (плохая переносимость), арава (повышение алт и аст, побочки на жкт- отменили), на данный момент алт 115, аст 40, назначили метипред 4мг утром на 2 месяца до прихода в норму алт и снова пошла побочка на жкт, что теперь то делать? Обостряется и гастрит и панкреатит, незнаю уже как быть. По суставам правая пальцы отечные, один палец уходит в сторону, отёк и скованность в лучезапясном и справа и слева, в правом колене жидкость, воспалённый сустав на большом пальце ноги справа, боли в левом плече. Также боли в шее, мышцы как будто напряжены, болезненны, на фоне проблем с шеей головокружения и шум в ушах, МРТ шеи (нестабильность шейных позвонков). Как быть с метипредом, по суставам на нём хорошо и шея проходит, а вот жкт воспаляется. Пью под прикрытием 20мг нексиума.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 июля 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-26 08:22
В чем заключалась плохая переносимость Метотрексата?

Опишите более конкретно жалобы со стороны ЖКТ

Пришлите фотографии обеих кистей
Ирина 2023-07-26 12:35
На метотрексат тошнота, рвота, после укола 5 дней. Также реагируют печеночные. На метипред приступ острого панкреатита(рвота, опоясывающие боли)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-26 23:49
Не факт, что повышение печеночных ферментов связано с приемом лефлюномида. Метипред не вызывает панкреатит. У панкреатита всего 3 возможных причины: алкоголь, некоторые препараты (Метипред не в их числе) и камни в желчном пузыре. Вы Гамма-ГТ и щелочную фосфатазу сдавали?

Как диагностировали панкреатит?

Вы мне не ответили на два других вопроса
Ирина 2023-07-27 17:27
Спасибо за ответ. Препараты пью осторожно, по одному, чтобы знать на что реакция, при приёме аравы никаких других лекарств не было, так же во время метотрексата, поэтому и решили что повышение печёночных именно от этих лекарств. Так же и метипред, ничего нового не ела, алкоголь не пью вообще, уже лет 5, в желчном камней нет, по УЗИ, есть сланж, прописали урсосан, если нужно УЗИ прикреплю. Панкреатит поставили в стационаре 3 года назад, проблемы по жкт в течении 3 лет, гастро и колоно делала в мае, по колоно всё хорошо, по гастро гастрит, беспокоит боли после еды, метеоризм, диарея, при чем не зависит от еды, погрешностей нет, все постное и на пару, те же крупы(рис и гречка) вызывают боли и диарею. Как то так. Фотографии сейчас нет возможности прикрепить, чуть позже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-28 07:22
В таком случае Вам нужно добиваться получения ГИБП. Плюс найти хорошего гастроэнтеролога для понимания причин жалоб со стороны ЖКТ. Диагноза у Вас в итоге нет, одни предложения. Панкреатит мне тоже сомнителен