Помогите с дозировкой

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический колит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня хр. Колит. Ферритин, железо и д3 низкое, врач прописывает мне, железо гемоплекс пропить 1т 3р. А витамин д3 доз5000 1к в день месяц. Витамин д3 - результат 12. Это не навредит ли восполнения в кишечнике, можно пить или не стоит?
Или лучше ли колоть железо в/м и сколько дозировка нужно мне?
Чтобы не повредить снова кишечника таблетками.
Буду очень благодарна за обратную связь. Рост 1.64. вес47кг.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-16 22:27
ДОбрый день.

Вит Д только в пользу, и я бы даже дала дозу больше раза в полтора точно.

С железом сложная история. И без железа с колитом не справиться, и в то же время, прием железа может усилить дисбиоз и тем, самым, колит.

еще вопрос - а что у вас с белком? При колите тоже может быть проблема. Гемаплекс содержит большую часть коферментов, но не белок. А без него усвоение будет невозможно. По этой же причине и внутривенное введение весьма сложная история. Без белка не в пользу, а, скорее, и во вред. Поэтому начать с повышения уровня белка, если он ниже 70.

далее, наличие хронического колита подразумевает постоянное хронической воспаление, которое приводит к оксидативному стрессу, а внутривенное железо будет его усиливать.

тут где то есть системная ошибка в подходе.
1. коррекция питания
2. лечение колита, восстановление нормальной микрофлоры, заживление слизистой
3. + одновременно восстановление уровня белка, ко-факторов) вит гр В, вит С, марганец, магний, цинк, медь, вит Д, вит А, вит Е,
и только потом
4. прием железа.