Низкий уровень витамина Д

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, панкреатит
Здравствуйте. Год назад я узнала, что у меня крайне низкий уровень витамина Д3 -11. Ранее анализ никогда не делала. Делала также денсотометрию, врач дала заключение, что плотность костей соответствует возрасту. По назначению врача принимала три месяца Альфа Д3 Тева 1 мкг. После этого сдала анализ, результат - 12. После этого принимала ещё два месяца препарат в масле, затем водную форму. Результат анализа не превышал -13. У меня такой вопрос: как же повысить уровень витамина, если он не усваивается у меня ни коем образом. Печень трески и рыбу жирных сортов в пищу также периодически употребляла. Слышала, что это может быть связано с состоянием печени. Дело в том, что в возрасте семи лет я перенесла болезнь Боткина, имеются также множественные перегибы желчного пузыря. Пожалуйста проясните ситуацию и подскажите, как же все таки повысить мне в этой ситуации уровень витамина Д? Заранее благодарю!
Категория: Нутрициолог

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-29 13:29
Добрый день.

1. недостаточная доза

2. мутация в гене VDR. сдать анализ, проферить данный ген.

В любом случае, принимать бОльшие дозы витамина Д, использовать сублингвальные варианты.

Кстати, водная форма предназначена именно для подъязычного приема.
Платная консультация
Мария 2020-09-29 16:12
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Большие дозы - это какие именно? И в течение какого времени? И что значит мутация гена VDR?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-29 22:59
Мария, не большие, а бОльшие, т. е. боллье, чем те, что вы принимали. Поскольку в не написали дозу, то мне от чего отталкиваться.

с нуля я бы дала 10 000 на 2 мес, затем перерыв 2 недели, контроль и дальше коррекция по динамике.

Если же вы уже принимали 10 тыс, то тогда доза 20 тыс с контролем и т. д

Это ген, отвечающий за усвоение вит Д. В зависимости от его работы человек может либо усваивать быстро и минимальные дозы приводят уровень витамина в порядок, или наоборот, почти не усваивать, и тогда могут потребоваться инъекционные формы. Также есть множество промежуточных состояний.
Платная консультация
Мария 2020-10-03 07:53
Спасибо большое за консультацию!
Мария 2020-10-27 09:09
Здравствуйте, Елена Владимировна. Разобравшись со своими анализами, обращаюсь снова к Вам за консультацией. В октябре текущего года снова сдала анализ на вит. Д, результат - 19(напоминаю, весной был 15). Пришел сегодня результат анализа на ген vdr (сдала, как Вы рекомендовали) - Т/С. Хотелось бы, чтобы Вы порекомендовали какой именно препарат витамина Д лучше и безопаснее принимать, и в какой дозировке. А так же у меня вопрос по мутацию этого гена: это передается только по наследству, или может появиться в течение жизни. У меня двое взрослых сыновей, поэтому меня очень беспокоит этот вопрос - они это от меня могут получить, или нет. Какова вероятность этой передачи (если это только по наследству). И может ли быть вероятность того, что есть блокировка и других витаминов и макро, микроэлементов? На все же не сдашь. Может, при таком раскладе что то ещё обычно следует. Или все индивидуально и нужно смотреть на результаты анализов по другим витаминам? Заранее благодарю!
Мария 2020-11-03 18:27
Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Мне была рекомендована такая схема врачом общей практики: Аквадетрим 25 кап. *2 раза а неделю- 2 месяца, затем 10 кап* 1 раз/день ещё 6 месяцев. Водная форма из за проблем с желчным (множественные перегибы), есть варикоз. Как мне быть с такой дозировкой. Надеюсь на ваш ответ. Спасибо
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-09 14:53
Мария, добрый день.

Генетика, хромосомы и т. д - это то, с чем мы рождается и что передаем детям.
В отношении VDR - да, передается.

Вероятность - в зависимости от генотипа их отца и вариантов скрещивания генов. Проще проверить генотип у них самих.

Анализы на генетику стоит сдавать в тех ситуациях, когда не получается справиться с текущими задачами. И нужен человек, который хорошо разбирается в этих вопросах, и, главное, что с этим делать дальше.

Да, помимо всего прочего, на усвоение вит Д влияют процессы, отвечающие в целом за усвоение жиров. Но я бы все же обратила внимание на усвоение жиров, это же не только вит Д.

По препаратам - не аквадетрим. Мне не нравится его консервант.

Можно детрилан, детримакс, на iherb можно взять вит Д, в магазинах спортпита - производителя now food и т. д.

Доза, на мой взгляд, которую вам назначили, недостаточная.
Мой вариант - 10 тыс (это или 20 кап) или пересчитать дозы, в зависимости от препарата, на 2 мес, затем перерыв 2 недели, контроль и дальше коррекция по динамике
Платная консультация
Мария 2020-11-09 17:09
Спасибо большое!