Помогите расшифровать риски

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Пугает ТРИСОМИЯ 21. Есть ли шанс родить здорового ребёночка? Мне 35, мужу 38.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-02 08:34
Здравствуйте,
Елена, Вашему скринингу уже больше месяца.
Все таки, суть скрининга в немедленном реагировании.
Особенно в случае, как у Вас, когда риски повышены.
При таком результате можно рассматривать вариант инвазивной диагностики.
Ну, или сначала надо было сделать нипт.
Платная консультация
Елена 2021-10-04 11:50
Спасибо за ответ. Была сегодня у генетика, сказали ждать 2 скрининг (через 2 недели), после него будет видно нужно ли делать ИПД. Это мне так ответили в больнице.
Подскажите пожалуйста, в 18 недель уже нельзя сделать НИПТ? Это поздно?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-04 12:20
Нипт можно делать когда угодно.
Но вот смысл.
Надо учитывать то, что нипт это скрининговый тест. То есть, если он покажет высокий риск, то надо будет делать амниоцентез.