Помогите расшифровать диангоз

Спрашивает: Евгения Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: У ребенка с 2,5 лет - ревматойдный полиартрит(ремиссия). -астма (ремиссия). -атопический дерманит, полиноз(скрещенная аллергия). -гастрит, панкреатит(на фоне лекарственной терапии). -по сердцу "МАРС". -вальгусные изменения стоп и укорочение ноги на 1см.
Здравствуйте, доктор!
Прошу помочь расшифровать иследование.
У подростка переодические проблемы с дыханием, как будто не хватает воздуха и делает при этом очень глубокие вдохи.
3 года обследований не дают результатов и зацепок.
Собирая, анамнез ребенка, делаю выводы(самостоятельно), похоже относится к неврологии.
Ниже отправлю фото обследований.
Прошу помочь с расшифровкой.
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-05 17:49
Евгения Витальевна, Здравствуйте,
У подростка переодические проблемы с дыханием, как будто не хватает воздуха и делает при этом очень глубокие вдохи.
- это проявления дыхательного невроза - похоже на гипервентиляционные кризы.

3 года обследований не дают результатов и зацепок.
- и не дадут при описанных Вами жалобах

Ниже отправлю фото обследований. Прошу помочь с расшифровкой
- все в пределах вариантов нормы. Почему так, когда там что-то разное написано - обоснования этого моего ответа в моих видео по расшифровкам ЭЭГ и УЗИ. Если есть сомнения или просто интересно - то могу дать ссылки. Пишите.
Евгения Витальевна 2021-11-06 11:03
Благодарю Вас, доктор.
Проявление нехватки воздуха заключается в том, что она не может им насытиться.
Говоря при этом, что ей тяжело дышать и делает глубокие вдохи, иногда сопровождается головокружением и состоянием тошноты. Это бывает дома, на улице, в школе.
Бывают моменты когда на плечах тяжелый рюкзак. Бывает, когда надет женский топик.
Это не связано со страхом. Это может быть перед сном, в любое время.
С психикой у нее нормально, на нее не ругаются.
Она старший ребенок в семье, охотно помогает по дому.
Общается с девочками своего возраста, занимается профессионально вокалом и танцами, выступает на сцене.
3 года назад делали ей ээг, там регистрировались эпилептические изменения. Но в реальности эпилепсия не проявлялась.
Делали 4 часовой ээг со сном(только так и не уснула). В пределах норма все.
Обследовались у многих специалистов, аллерголог, гастроэнтеролог, кардиолог, стоматолог(и такое было), лор, окулист, ортопел, ревматолог, гениколог.
Осталось только невралогия????
У нее нашли аномалию Киммерле, сейчас будем делать кт.
И также назначено мрт.
Мы в правильном направлении хоть идем?
Я очень трепенто отношусь к своему ребенку, и с учетом ее основных заболеваний, которые в стадии ремиссии, хотелось бы сейчас узнать о ее состоянии, пока я рядом и могу ей помочь(на начальной стадии, чтоб не упустить момент).
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-06 16:49
Точно гипервентиляционные кризы (невроз дыхания). Могу разместить рекомендации по купированию криза и их профилактике, если не хотите очно обращаться к соответствующим специалистам.
Исследования при этих состояниях ничего не показывают. Точнее показывают случайные находки, которые еще больше запутывают (как в уже в сделанных Вами исследованиях). А КТ еще и вредно.