Помогите расшифровать

Спрашивает: kontra
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Помоните расшифровать результаты проверки зрения на авторефрактометре. Укажите какие именно цифры показывают остроту зрения? (Сделано на узкий зрачок). Нужно ли переделать результаты на широкий зрачок?
Теги: зрение на аппарате расшифровка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-31 18:16
Здравствуйте! Об остроте зрения по данной распечатке можно судить только косвенно. Острота зрения проверяется по таблицам (на стене в кабинете врача или буквенные таблицы, предъявляемые в похожем приборе, на котором вам делали авторефрактометрию). По распечатке авторефа можно сказать только приблизительную (у каждого прибора своя степень точности) рефракцию- силу линзы, необходимой для коррекции вашего зрения. В данной распечатке она указана отдельно для каждого глаза (R и L) напротив обозначения AUE. Для правого глаза +2.5, для левого +7.5 диоптрий (цилиндр для правого глаза не озвучиваю, ибо он несущественен). Для назначения очков зрачок можно и не расширять (достаточно проведения врачом микрозатуманивания), если нет подозрения на привычное избыточное напряжение аккомодации или спазм аккомодации.