Помогите! Приступ подагры не проходит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у мужа подагра. Был приступ 13.09-22.09, первый день пил колхикум дисперт по схеме таблетка в час, плюс амелотекс 1 укол на ночь, итого 3 укола. Далее 21.09 укололи дипроспан. Приступ и боль прошли, но отек и покраснение на ноге остались (большой палец), через 2 дня приступ возобновился, пил колхикум по 2 табл в день, целебрекс и диклофенак (или). 1.10 и 2.10 уколола диклофенак по 1 уколу в день, приступ прекратился. Сегодня заболела коленка, поставили укол деклофенка утром. Начал опять пить колхикум по схеме 1 табл/час-2 часа. Сдал анализ крови, прикрепила. Уровень мочевой кислоты повышен, плюс холестерин, алАт. Также сегодня начал пить аденурик- 80 мг. Порекомендуйте дальнейшее лечение, пожалуйста. Все ли правильно принимает, может что-то скорректировать/добавить. Планирует пить: колхикум дисперт 2 табл в день плюс утром аденурик 80 мг. Диету старается соблюдать, но не получается на выходных- иногда присутствует алкоголь, плюс позволяет жареное мясо, шоколад, мучное.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 октября 2024 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-06 09:28
Кто Вам это посоветовал?! Это абсолютно токсичная доза. Так нельзя делать. Привет тому клоуну передавайте.

1. Преднизолон по следующей схеме:

10-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в миллиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы)
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

НПВС на терапии Преднизолоном ему не понадобятся. Принимать не нужно.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю во время терапии Преднизолоном

3. Колхицин 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 3 месяца, потом 1-0-0 3 месяца, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея и боли в мышцах. Иогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

4. Аденурик отменить. Во время острого приступа подагры эти препараты противопоказаны. Они провоцируют обострение. Почему сразу стал принимать аденурик? Аллопуринол не помогает?

5. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах (не мочевой кислот, а именно пуринов) и исключите те, в которых их содержание наибольшее. Пурины есть везде, даже в чае. Полностью исключить их из рациона невозможно, да и не нужно. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Содержание пуринов никак не связано с количеством жиров или углеводов (это я про шоколад).

Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Категорически запрещено. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал. Лучше тогда уже употреблять чистый высокопроцентный алкоголь, если очень хочется.
Екатерина 2024-10-06 10:32
Он отказывался лечиться гормональными препаратами, на дипросран 1 укол согласился, так как был крайний случай, необходимо было ехать в командировку. Скажите, какие у них побочки серьезные? С его анализами крови можно? На аллопуринол у него плохая реакция- головокружение, слабость, поэтому заменил аденуриком. Точнее еще не заменил, выпил всего 1 таблетку вчера, больше пить не будет пока, скажите, когда нужно вводить аденурик? После описанного выше лечения? Колхицин и колхикум дисперт это одно и то же? Колхикум дисперт подходит для терапии?