Помогите, пожалуйста! Правильно ли поставили диагноз?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Уважаемый Андрей Анатольевич! Помогите, пожалуйста! В октябре 22 года дочери поставили прививку впч, через две недели у неë на пятке сначала одно вышло розовое зудящие пятно, на другой день ещё вышли три пятна (они были симметричные на стопах) они сильно чесались. Мы думали аллергия напарили в чистотеле и намазали синафланом, на другой день они расплылись и стали как синяки. Эти места сильно зудели и на месте расчесов появились питехеи. Нам поставили гем. Васкулит. С детства беспокоят синяки и сейчас от лёгкого надавливания синяки могут быть.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 апреля 2024 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 19:36
Я так понимаю речь о пятне на последнем фото? Оно до сих пор в таком состоянии с 22 года?
Елена 2024-04-11 19:53
Нет, они исчезли в течении месяца. Просто сейчас, иногда выходят единичные непонятные пятна: на ладони, на ноге (красные при надавливании исчезают) От физ ческой нагрузки на голенях и коленках синяки. Недавно дочь при физической нагрузке упиралась на коленку и сразу появились пятно, через три дня прошло. Очень переживаю и не пойму.
Елена 2024-04-11 19:54
А это пятно не исчезает при надавливании. Соэ, тромбоциты в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 19:58
Это не васкулит, во всяком случае не системный. Обратитесь к дерматологу.
Елена 2024-04-11 20:01
Андрей Анатольевич, спасибо вам большое! Именно вашего ответа я и ждала! Здоровья вам и вашим близким! Вы меня успакоили!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 20:03
Совершенно не за что. Взаимно!
Елена 2024-05-20 18:22
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Я вам писала ранее. Скажите, пожалуйста, на тот момент, когда были эти пятна (фото выше) был повышен билирубин: общий 30, 8- норма до 17, прямой 5,7- норма 5. И срб был 6,1 - норма до 5. Месяц пропили фосфаглиф, тогда билирубин стал норма. Педиатр сказала, что васкулит может дать на печень. Но я нигде не нашла информацию, что васкулит может повысить билирубин в крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 22:45
Правильно не нашли. Так не бывает.
Елена 2024-05-26 17:51
Спасибо вам большое! Андрей Анатольевич, я вам очень благодарна, вы мне очень помогли. Вы в прямом смысле спасли мою нервную систему. Наши врачи очень сильно меня напугали, поставив такой диагноз. Я очень долго читала на сайте ваши ответы на вопросы, которые задавали вам люди: они всегда чёткие и высокопрофессиональные. Благодаря вам я поняла, что это совсем не васкулит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 21:05
Рад помочь!