Помогите понять диагноз

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, , помогите разобраться, сыну 1.4 месяца с рождения было овальное окно, в 6 месяцев закрылось, но врач увидела ложную хорду и всё, это было в пол годика, а вчера были у другого врача, заключение прикрепила (она сказала что если это с рождения то может и операция потребуется, а я не помню было с рождения это или нет помню только про окно овальное! Просто она сказала что обычно при сопутствующих проблемах так бывает а у нас все в норме. Очень переживаю насколько это всё опасно. ЭКГ когда делали она тоже не поняла спросила у вас есть что либо я сказала про хорду только. Я прикрепила исследование в пол годика и вчерашнее. Я что то спать перестала переживаю, ни о чем думать не могу. Вдруг что случится
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-05 20:06
Добрый день! Не переживайте, ничего опасного и критичного нет, ускорения кровотока бывает у детей, у которых было ООО.
Сейчас никак ограничений по физической нагрузке нет, специального лечения не требуется. Контрольное УЗИ через 1 год.