Помогите разобраться с узи ребёнка пожалуйста

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться, сыну 1.4 месяца с рождения было овальное окно, в 6 месяцев закрылось, но врач увидела ложную хорду и всё, а сегодня были у другого врача, заключение прикрепила (она сказала что если это с рождения то может и операция потребуется, а я не помню было с рождения это или нет помню только пол окно отвальное! Просто она сказала что обычно при сопутствующих проблемах так бывает а у нас все в норме ????я с утра уже не как не своя, переживаю ????
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-03 20:26
Здравствуйте. Ложная хорда не является патологиец, это малая аномалия развития сердца. Ркнкргитацию на легочной клапане можно расценить как вариант нормы её необходимо отслеживать в динамике, чтобы не увеличивалась степень. Повтор узи через 6 мес.
Алена 2021-08-03 21:07
Спасибо большое ????а если она так и останется с этим можно жить без хирургического вмешательства, есть ли вообще повод дёргаться, я прям спать не могу
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-03 21:10
Если регургитация останется без динамики(не ухудшится), то просто динамическое наблюдение и все. А хорды есть у 90% населения
Алена 2021-08-03 21:14
А если ухудшится? Это страшно
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-03 21:17
Если ухудшится, то направят на консультацию в кардиоцентр для выяснения причин ухудшения.