Открытое овальное отверстие

Спрашивает: Зухра
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, нам 3 месяца. Были на УЗИ сердца, поставили диагноз: " ООО. ДХЛЖ". Описание: в средней 1/3 миокарда виден дефект слева направо=0,32 см. Педиатр слушал сердечко- сказал, что шумов нет. Скажите, пожалуйста, насколько опасен данный диагноз, что можно предпринять уже сейчас? Ребенок совершенно спокойный, набор веса/рост не нарушен, синюшности, бледности нет. Единственное, конечности рук и ног часто очень холодные.
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-12 23:09
Здравствуйте. Ничего критичного нет, у малыша открытое овальное окно, дополнительная хорда левого желудочка. Овальное окно закроется самостоятельно к году, отследить в динамике. Дополнительная хорда - индивидуальная особенность сердца ребёнка.
Зухра 2021-11-16 19:14
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививки по нац. Календарю? Или подождать до года?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-16 22:16
Противопоказаний к вакцинации нет.