Можно ли делать парафин при открытом овальном окне?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте. Невролог сказала делать дочке парафин с озокеритом на стопы из-за гипертонуса.
1. Можно ли его делать при открытом овальном окне?
2. Когда должно закрыться овальное окно? Спасибо за ответ.

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-17 22:56
Здравствуйте! Пришлите фото последнего УЗИ сердца ребенка.
Марина 2020-09-18 13:51
К сожалению не могу найти узи сердца.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-19 23:19
  1. Если нет нарушения гемодинамики, то делать можно. Было бы УЗИ - я лучше Вас с ориентировала.
  2. Если окно до сих пор не закрылось, то возможно 2 варианта: первый - хорошая динамика по предыдущим УЗИ и надо просто ещё немного подождать; второй - возможно есть дефект краёв ООО, тогда нужна консультация кардиохирурга.