Сердце. ООО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, функционирующее открытое овальное окно. На сколько это опасно в 2 года? Размер Открытого Овального Окна=2.5 мм. Левое предсердие 1.5
Правый желудочек 1.0см
Что нужно? Какие рекомендации?
Добавлен: 16 октября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-17 18:58
Здравствуйте! Сбросьте фото протокола последнего УЗИ.
А также скажите какие размеры ООО были при рождении?
Юлмя 2020-10-17 19:14
Здравствуйте, при рождении ей не делали узи. И я даже не знала что нужно было. В 4 месяца ей ставили диагноз: Марс. После в 2 года мы сделали только узи и увидели.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-18 15:34
Так как нет нарушения гемодинамики и сократительной функции миокарда, то пока тактика должна быть наблюдательная. Контрольные УЗИ ежегодно.
То что оно не закрылось до 2 лет - такое бывает, возможно, оно позже по мере взросления. У некоторых людей оно функционирует всю жизнь и не несёт никакой опасности.
Юлмя 2020-10-18 16:31
Спасибо большое за ответ. А то сума схожу
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-18 20:57
Не переживайте, всё будет хорошо!
Здоровья Вашему ребеночку!