Эхокардиограмма 3 месячного ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, помогите расшифровать эхо кардиограмму ребенка в 3 мес. Девочка. Родились на 35 неделе с весом 2,5 кг
У нас в заключение:
открытое овальное окно
Открытый артериальный про(узкий)
Размеры полости сердца не уаеличены
Сократительная способность миокарда сохранена
СДПЖ=18.17 мм. Рт. ст
Множественные фальшхорды полости левого желудочка
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-14 14:23
Добрый день!
  • У ребёнка открытые овальное окно и проток, иногда такое бывает, у 90% детей закрывается в течение первого года жизни самостоятельно. Пока нарушений гемодинамики и сократительной способности нет. Надо просто наблюдать и делать контрольные УЗИ (в 6,9,12 месяцев).
  • По поводу фальш хорд - надо сделать ЭКГ и посмотреть нет ли нарушения ритма.