Помогите определить тип сыпи

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, первые симптомы появились примерно к 15 годам. Появилась сыпь красного оттенка по краям, с дальнейшим шелушением и зудом. На тот момент врач назначала Залаин и он помог, однако через время, по-разному, (год, пол-года, месяц) она возвращалась. Сейчас мазь помогает буквально на 1-2 недели (порой кажется она иногда сама-собой проходит). В данный момент поражена грудь, рёбра, живот и волосяной покров головы (зуд, шелушение, яркое покраснение). Помогите определить тип высыпаний и как наконец раз и навсегда избавиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-09 23:13
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Андрей 2022-01-10 11:12
Здравствуйте, Алина Викторовна! Крайне благодарен за столь быстрый ответ, сделал пробу согласно вашим указаниям, результат прикрепил.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-16 00:06
Разноцветный лишай

Шампунь с кетоконазолом (низорал, дермазол) как гель для душа выдерживать на коже 5-7 мин ежедневно до 7-10 дней!

Крем клотримазол тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 2 нед