Помогите, онемела щека и губа, пришили щеку к десне,

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, 23 марта 2022 года, мне снимали коронки и удаляли 45 зуб под коронкой, одновременно на место удалённого зуба и рядом 45 и 46 зубы были установлены имплантаты.
Хирург во время работы был раздражён и прикрикивал на ассистентку, в результате такой работы, после операции у меня был очень сильный отёк, сейчас прошло три недели, отёк почти проходит, сама челюсть и десна ещё припухшая, а самое ужасное, что пришита щека к десне, и я чувствую онемение щеки и губы. Вопрос такой, как после такой ошибки хирурга дальше доверять ему работу и что делать с пришитой щекой? Могу ли я просить о замене хирурга?
Подскажите, пожалуйста какие пошаговые действия необходимы в моем случае?
Благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-13 16:36
Здравствуйте. 1) Какие рекомендации после имплантации дал Вам хирург? Были ли назначены антибиотики, противовоспалительные? Спали на этой стороне? Зачастую отек бывает из-за несоблюдения рекомендаций врача/ из-за неправильного их назначения. 2) Онемение щеки и губы бывает, так как в зоне этих зубов очень близко нижнечелюстной канал и соответственно нижнечелюстной нерв. Вам должны были сделать рентген снимок или КТ после установки имплантов. Онемение пройдет в течение 3-4 месяцев. Принимайте витамины группы Б, можно проколоть внутримышечно курсом. 3) В первую очередь вам нужно прийти на осмотр к хирургу, задать все интересующие Вас вопросы (про онемение, попросить сделать снимок и тд). Не стесняйте говорить, что Вам что-то не нравится/Вас напрягает/Вам неприятно - адекватный врач Вам спокойно всё объяснит. 4) К сожалению, в стоматологии очень большая текучка ассистентов. Они очень часто меняются, приходят без опыта работы, не разбираются в материалах и инструментах и из-за этого возникают непонимания с врачом. Каждый доктор реагирует по-разному. Но это никак не должно влиять на результат работы с пациентом.