Полоса от носика до родничка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу Вас помогите понять, что это у ребенка. Ей 6 месяцев, окружность головы 44 мм. Развивается хорошо, ест, спит хорошо, не капризная играть любит. Днем не спит 3 часа, ночью хорошо спит. С рождения была незаметная полоса. Сейчас стала более заметной от носика к родничку. Когда спит полосы почти не видно. Когда активничает видна, особенно на свету, выступает немного. Родничок не закрылся еще. Скажите пожалуйста, что это может быть? Надо ли бить тревогу и вести ребенка на обследование? На фото со вспышкой полоса видна, без вспышки ее не видно. Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 марта 2022 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-07 18:38
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Кристина 2022-03-07 18:51
Спасибо за ответ. Размеры в норме.
Кристина 2022-03-09 20:07
Прошу Вас подскажите мне, совершенно невозможно ни к кому записаться. Это очень опасно что у ребенка? Запись везде только через месяц. У нас в городе всего 1 нейрохирург. Она развивается, улыбашка, схватывает все на лету. Ей 6 месяцев, она спит спокойно. Голова 44 см, животик 45 см. Сама она 75 см. Весит 7800. Педиатр сказала что ничего страшного не видит. Эта полоса у нее с самого рождения, но голова у нее кругленькая красивая, глазки тоже ровные. Никаких изъянов. В 3 месяца делали Узи головного мозга и все показало что нарушений никаких нет. Пожалуйста помогите. Я очень нервничаю.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-30 23:03
Здравствуйте. Я экстрасенсорными и телепатическими способностями не обладаю. Если есть объективные результаты обследований в цифровом формате, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»